В Кирове инвалид вынуждена ходить пешком на 9 этаж из-за неработающего лифта

Инвалид с тяжелым заболеванием больше трех месяцев вынуждена ходить пешком с 9-го этажа из-за неработающего лифта

В Кирове инвалид с тяжелым аутоиммунным заболеванием больше трех месяцев вынуждена ходить пешком с 9-го этажа из-за неработающего лифта.

С этой проблемой в региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилась общественная организация инвалидов, объединяющая больных рассеянным склерозом.

У одной из подопечных данной структуры появились трудности с посещением оздоровительных мероприятий. Всё из-за того, что в её доме на Солнечной, 31/1 уже более трёх месяцев не работает лифт.  Чтобы просто пройтись по улице, женщине приходится останавливаться каждые 500 метров. А подъём на 9 этаж для неё настоящая пытка. Но выходить из квартире кировчанке приходится — у неё есть собака, которую нужно выгуливать дважды в день.

По данным ОНФ, лифты в этом доме меняют по программе капремонта. Работы должны были закончить ещё в октября. Оборудование уже заменили, но в эксплуатацию не ввели.

По словам жильцов дома, к ним приезжала комиссия, но о сроках запуска лифта в работу жильцам не сообщили, объявлений в подъезде тоже нет. Соседнему дому по адресу ул. Солнечная, 31 повезло больше – там работы начались позже и уже закончились, лифт работает.

«Процесс ввода лифта в эксплуатацию после замены достаточно длительный. Должна пройти оценка соответствия лифта, пройден контрольный осмотр представителями Ростехнадзора и принято решение о вводе лифта в эксплуатацию с оформлением соответствующего акта. Но все эти этапы должны учитываться при определении срока выполнения работ по контракту. Фонд капитального ремонта неоднократно обещал наладить работу с подрядчиками, но мы видим, что пока процесс не налажен. Итог – страдают пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, которых в этом доме очень много», — прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

По данному факту активисты ОНФ направили обращение в Фонд капитального ремонта с просьбой активизировать работу по вводу лифта в эксплуатацию и проинформировать жильцов о сроках завершения работ.

Предыдущая статьяСледующая статья