В Кировской области начнут применять новые нормативы накопления ТКО

В Кировской области с 1 января 2021 году будут применять новые нормативы накопления ТКО

Для жителей региона размер платы не вырастет

В Кировской области с 1 января 2021 года будут действовать новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщила региональный министр охраны окружающей среды Алла Албегова на пресс-конференции в правительстве во вторник, 8 декабря.

В течение 2019 — 2020 годов в 13 муниципалитетах Кировской области проводились исследования ТБО. Проводились замеры массы и объёма выбрасываемого мусора, анализировался его морфологический состав. Результаты работы заносили в ведомости, всё фиксировали на фото. Документы подписывали представители органов местного самоуправления, регионального оператора, перевозчика.

По результатам этих замеров сформированы новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов. В сравнении с действующими они выросли в среднем на пять процентов.

В частности, для индивидуальных жилых домов Кирова и Кирово-Чепецка увеличение норматива составило 19 процентов. Для остальных муниципальных образований норматив почти не изменился.

Также норматив изменился для:

  • продовольственных магазинов (сократился в 9 раз);
  • образовательных организаций (уменьшился в 1,5 раза);
  • автомоек, автозаправок, автомастерских (вырос на 15 процентов).

Как отметила Алла Албегова, увеличение нормативов накопления не приведет к увеличению платы граждан за коммунальную услугу.

— Плата граждан за данную услугу была зафиксирована в 2019 году и соответственно рост платы граждан за ТКО не может превышать установленных значений в 4 процента, — сказала Албегова.

В декабре министерство здравоохранения Кировской области примет распоряжение, утверждающее нормативы накопления.

Предыдущая статьяСледующая статья