Россиян хотят перевести на карточки

Ассоциация региональных банков России предложила Центральному банку обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты.

Глава Ассоциации, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментарии «Российской газете» пояснил, что «это пока что не законодательная инициатива, а идея, которая требует согласования». Он добавил, что в ЦБ ушло письмо, и дискуссии, которые по нему возникнут, продлятся не менее двух месяцев.

Сейчас, по оценкам Аксакова, только 20-30 процентов работодателей перечисляют своим работникам деньги на карты, остальные выдают наличными. И уровень » серых» зарплат в конвертах по-прежнему высок.

При этом в Ассоциации считают, что за оплату труда наличными необходимо штрафовать: руководители компаний – на 5 тысяч рублей, юрлица — до 50 тысяч рублей.

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает что запрет на выплату «получек» наличными будет стимулировать безналичные расчеты.

«Все от этого только выигрывают. Выигрывают граждане, которым удобно пользоваться карточкой, выигрывает государство, меньше печатает денег, выигрывают и финансовые институты. Я надеюсь, что в течение 4-5 лет мы сможем эту программу реализовать»,- отметил он в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

Однако представители ряда компаний выступили против такого предложения, выразив мнение, что банки просто хотят за счёт бизнеса и потребителей развивать сеть банкоматов.
Источник: www.vesti.ru

Предыдущая статьяСледующая статья