Реаниматолог инфекционной больницы в Кирове рассказал о своей работе

Кировский реаниматолог рассказал о работе во время пандемии

В его отделении работают 40 докторов

Заведующий реанимационным отделением Инфекционной клинической больницы в Кирове Александр Мокрушин рассказал об особенностях своей работы в период пандемии коронавируса. Интервью с ним опубликовало региональное правительство.

Александр пришёл в профессию 12 лет назад. Сначала работал в детской городской больнице. В отделении реанимации Инфекционного госпиталя перешел в 2013 году, а в 2019 его возглавил.

Врач отмечает, что за годы работы накопил достаточно знаний и наработал много опыта, но к пациентам относится по прежнему, как к личности.

– Я вижу в нем не болеющего определенным заболеванием человека, а личность с совокупностью индивидуальных психологических и физиологических особенностей, отдельный мир, — рассказал Александр Мокрушин.  — Я всегда думаю, что у человека есть близкие люди, семья, друзья, профессия, и, вылечив его, мы возвращаем его в свое ближайшее окружение и свою семью.

Первый пациент с коронавирусом появился в Кировской области 13 марта. В тот же день Александру Владимировичу поручили организовать работу реанимационного отдаления для пациентов с опасным заболеванием.

Сначала медики подготовили пять коек. Затем их число стали постоянно увеличивать.

– Конечно, было страшно, — поделился врач. —  С кем-то из сотрудников пришлось разговаривать, кого-то уговаривать, объяснять, что на начальном этапе никто, кроме нас, помощь таким пациентам оказать не сможет.

Все медработники остались работать, никто не уволился. На сегодня в отделении реанимации и интенсивной терапии трудятся 40 врачей. Их образ жизни из-за пандемии значительно изменился. Стало больше работы. Рабочий день доктора начинается в 7-8 утра и иногда длится до 9 вечера, а в некоторых случаях и до часу ночи.

Александр рассказал, что несмотря ни на что любит свою работу. На сегодня у медиков есть всё необходимое для спасения жизней пациентов: современное оборудование, лекарства, в том числе «Авифавир». В мае в больницу поступил аппарат для проведения ультрагемофильтрации. Он очищает кровь от  токсинов и непосредственно самого вируса. Сейчас эта процедура проводится практически всем тяжелым больным. Также в распоряжении врачей имеется оборудование для  неинвазивной вентиляции легких. Это промежуточное звено между кислородной поддержкой и аппаратом ИВЛ.

Завреанимацией обратился к кировчанам и сказал, что главное — это профилактика коронавируса. Пожилым лучше оставаться дома, а остальным не посещать места массового скопления людей и использовать СИЗы. Александр Мокрушин подчеркнул:  в группу риска по COVID-19 входят пациенты с сахарным диабетом, гипертонией, иммунодефицитом.

Читайте также:

Фельдшер скорой в Кирове поделился информацией об особенностях работы в период пандемии

Молодой врач инфекционного госпиталя в Кирове: «Первые 2-3 дня пациенты плохо идут на контакт с доктором, они воспринимают в штыки сам факт заболевания и госпитализации, находятся в состоянии стресса, просто боятся».

Предыдущая статьяСледующая статья