Суд приостановил работу двух загрязняющих воздух в Озерках предприятий

В Кирове приостановили работу 2 предприятий в Озерках

В Кирове суд приостановил деятельность двух предприятий, которые загрязняли воздух в Озерках.

Ранее жители микрорайона регулярно сообщали о задымлении и едком запахе. Прокуратура выявила нарушения в деятельности нескольких предприятий на улице Мостовой.

Сегодня, 18 декабря, прокуратура Кировской области сообщила, что суд приостановил деятельность двух компаний —  ООО «Транском» и ООО «Энерго».

Установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства санитарно-защитная зона для источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух указанных предприятий не установлена.

В результате проведенных замеров на источнике выбросов в атмосферу, эксплуатируемых ООО «Энерго» без установки очистки газов, зафиксированы выбросы оксида азота, оксида углерода, диоксида серы с превышением предельно допустимой концентрации.

Поскольку эксплуатация ООО «Энерго» и ООО «Транском» источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие установленной санитарно-защитной зоны, с нарушениями разрешительной документации, в отсутствие у ООО «Энерго» установок очистки газов нарушает права неопределенного жителей микрорайона «Озерки», природоохранной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление с требованием о запрете их эксплуатации.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находиться на контроле прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья