Вятские водители более 1200 раз проезжали переезды на красный свет

Четыре раза не успели — машины «всмятку»

 

Кировские железнодорожники бьют в набат — резко растет число нарушений на переездах . Соответственно увеличивается число и трагедий на пересечениях автомобильных и железных дорог.

Чтобы еще раз обратить на эту проблему внимание, они совместно с ГИБДД, пригласили журналистов в пресс-тур на переезд 954 километр — у нефтебазы. Через него проходят поезда из Кирова в Москву.

Этот переезд самый проблемный по числу нарушений. Здесь за семь месяцев зафиксировано 104 нарушения — это 15% от общего числа нарушений. 99% из этих нарушений – это проезд запрещающего показания светофора.

Всего за семь месяцев 2014 года в Кировской области железнодорожники зафиксировали 1238 случаев нарушений ПДД при пересечении переездов (в прошлом году за тот же период было лишь 885 нарушений). По большей части водители пытаются проскочить на красный, порой не обращая внимания даже на закрывающийся шлагбаум. Но в основном в ДТП происходят на переездах без шлагбаумов и дежурных, там, где установлен лишь светофор. Таких случаев в Кировской области с начала года зафиксировано четыре. К счастью пострадавших нет. Но в 2012 и 2013 годах не было зафиксировано ни одного ДТП на переезде.

В целом же по ГЖД в 2014 году погибли 6 человек, в том числе один ребенок. Причем в прошлые годы погибших не было. Всего пострадали 22 человека (в 2013 году — 6 человек). Такая вот печальная статистика.

 

Кстати, в день пресс-тура переезд усиленно асфальтировали. Но все равно водители из проезжающих авто кричали — «Стройте мост!» — то есть речь о несчастном путепроводе через трансиб в Чистые пруды.

А пока все усилия направлены на предупреждение водителей. Работниками Дистанции раздавались памятки водителям, «гаишники» осуществляли контроль за соблюдением правил проезда, специалистами проверялась правильность действий дежурных по переезду, соблюдение регламента по передаче видеозаписей нарушений.

На данный момент уже 186 нарушителей привлечены к административной ответственности. По остальным работа продолжается. Кстати, водителям, нарушившим правила проезда через переезды, грозит административная ответственность – штраф в 1000 руб. или лишение права управления на срок от 3 до 6 мес.

переезд

Предыдущая статьяСледующая статья