Застреливший приятеля на берегу озера кировчанин получил 13 лет

приговор

В Кирове осуждён 36-летний местный житель за совершение убийства приятеля из охотничьего гладкоствольного ружья «Сайга».

Кировский областной суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями регионального СУ СК.

В суде установлено, что 21 февраля 2020 года, после совместного распития спиртного между осуждённым и потерпевшим произошел конфликт. В ходе ссоры, осуждённый, находясь в состоянии опьянения на берегу озера Россохово Орловского района Кировской области, испытывая неприязнь, избил потерпевшего, а после несколько раз выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья «Сайга 12 с» по ногам и в голову приятеля, причинив смертельные телесные повреждения.

После совершения убийства злоумышленник скрылся от следствия и суда, длительное время находился в розыске, однако в ходе оперативно — розыскных мероприятий его местонахождение было установлено. 27 марта 2020 года осуждённый был задержан в Самаре. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд признал жителя региона виновным и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил предъявленные к осуждённому исковые требования матери погибшего о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 3 млн. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья