Вокруг света за 120 дней

Четыре месяца потребовалось авторам проекта «Hat Master», чтобы совершить кругосветное путешествие

Сорок тысяч километров вокруг земного шара, девять авиаперелетов, в том числе трансконтинентальные, множество стран и городов, 120 дней в пути остались позади – «кругосветка» вятскополянских предпринимателей Валерия Смолюка и Олега Уварова завершена.

хэт мастер 6

Вчера в Кирове на площади перед Вятской филармонией путешественников ждала торжественная встреча. Вот они выходят из своей «Тойоты» (этот внедорожник не раз выручал их в путешествии). Их встречают хлебом и солью. Мигом вокруг вырастает толпа – увидеть финал этого путешествия пришли друзья и знакомые, журналисты и спонсоры. Авантюристам и мечтателям, вернувшимся домой, дарят букеты ромашек. Чуть позже Валерий и Олег признаются, что очень скучали по этим простым цветам. По Родине. По родной речи, которой очень долго не слышали.

– Порой возникало непреодолимое желание, чтобы все это скорее окончилось, но в итоге мы смогли, мы выполнили миссию, которую на себя возложили, – сказал Валерий Смолюк.

хэт мастер

хэт мастер 3

Путешественники сами не ожидали, что будут настолько рады проехать мимо стелы с надписью «Киров». Они дома. Они доказали, что любая, даже самая на первый взгляд безумная идея, может быть воплощена. А идея, ради которой Валерий и Олег в апреле этого года отправились в путь, для тех, кто не знает, заключается в создании в Вятских Полянах частного музея головных уборов. По всему миру авторы проекта собирали национальные, традиционные и просто оригинальные шапки, шляпы, кепки, шапокляки и прочие головные уборы для создания коллекции. Появление музея головных уборов, по мнению путешественников, даст возможность всем его посетителям познакомиться с традициями народов разных стран, что для многонациональных Вятских Полян очень актуально.

Стоит отметить, что, помимо сбора экспонатов для будущего музея, миссия экспедиции заключалась и в рассказе о своей стране и своем городе, что в условиях нарастающей напряженности в мире можно считать делом непростым, но нужным и важным.

– Мы нигде не встречали плохого к себе отношения, – подчеркнули путешественники. – Везде нас принимали радушно. Но самое главное, в чем мы убедились во время путешествия, – Россия действительно самая большая страна в мире. Во всех смыслах.

Поприветствовать Валерия и Олега, прибывших на родную землю, пришли Николай Липатников, президент ВТПП, Валерий Владыкин, заместитель Председателя Кировской городской Думы, представители компаний и организаций, благодаря которым удалось воплотить идею – а в то, что все получится, даже сами авторы не сразу поверили – в жизнь. Путешественникам дарили подарки, в числе которых был и необычный торт в виде земного шара, по которому «едет» автомобиль. Дипломом и отдельными подарками наградили Альберта Хлюпина, который вел дневник путешествий и благодаря которому все желающие могли следить за путешественниками. Кроме того, подарки вручили и победителям викторины, проходившей среди кировчан и посвященной кругосветной экспедиции.

Кстати, пока музей в Вятских Полянах еще не открылся, увидеть собранные во время путешествия головные уборы можно будет в областном центре: в ноябре в Кировском краеведческом музее откроется выставка.

Елена Грачева

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья