В Кирове коллекторское агентство оштрафовали за частые звонки

В УФССП России по Кировской области поступила жалоба от кировчанина, который сообщил, что ему в течение месяца поступают звонки от коллекторов.

Представители коллекторского агентства звонили по поводу задолженности гражданина, который заявителю незнаком ни лично, ни в силу профессиональной деятельности. Несмотря на тот факт, что гражданин в ходе неоднократных телефонных переговоров объяснял представителям коллекторского агентства, что должник ему незнаком и просил больше его не беспокоить, звонки и СМС-сообщения от коллекторов продолжали поступать.

За месяц представители коллекторского агентства позвонили гражданину девять раз, а в один из дней — дважды в течение суток. Полагая, что коллекторы действуют незаконно, гражданин вел аудиозаписи телефонных переговоров. В итоге записи помогли подтвердить вину коллекторского агентства.

Должностными лицами службы судебных приставов было инициировано привлечение коллекторов к административной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

Суд признал коллекторское агентство виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья