Десять предъюбилейных лет

Станут они для Кирова тучными или худыми?

Город меняется. С каждым годом и днем. Меняется его панорама. Названия улиц и остановок. Высота зданий и их архитектура. Каким Киров будет через десять лет? Это, конечно, во многом зависит от нас, горожан. Но в первую очередь – от городских властей. От их решений. От их позиции по ключевым вопросам.

В числе принятых в последнее время принципиальных решений, которые на годы вперед окажут влияние на развитие города, можно назвать изменения в градостроительные регламенты Кирова, в правила землепользования и застройки города. Изменения эти были приняты на двадцать восьмом заседании Кировской городской думы – финальном перед короткими летними каникулами.

Началось заседание с отчета главы города Владимира Быкова о результатах деятельности с марта минувшего по февраль текущего года. Киров растет и развивается, отметил глава города. И рассказал о конкретных «точках роста», свидетельствующих о твердом социально-экономическом развитии областного центра. Так, в Кирове увеличиваются рождаемость и численность населения, уровень дохода граждан, в том числе и зарплаты работников бюджетной сферы. В городе строится социальное жилье, детские сады, целые жилые микрорайоны. Успешно решается проблема ветхого и аварийного жилья. Набирает обороты проект «Безопасный город». Кроме того, Киров активно участвует в целевых программах. Отмечается здесь и стабильное развитие промышленности, и активная реализация проектов по поддержке местных инициатив. А работе кировских ТОСов не перестают удивляться коллеги из соседних регионов. Впереди нас ждут десять предъюбиленых лет.

город киров

На день рождения города планируется потратить 7,5 млрд. рублей. Из них 5 млрд. выделит федеральный бюджет. Эти средства пойдут на решение главной задачи – сделать Киров городом, где хочется жить, подчеркнул Владимир Быков.

В своем выступлении глава города рассказал и о работе депутатского корпуса. Подробно остановился на выполнении наказов избирателей. Поблагодарил депутатов за работу. Затронул Владимир Быков и те проблемы, которые еще предстоит решить. По его словам, выявить болевые вопросы во многом удается благодаря личным встречам с жителями города. Благодаря им получается провести своего рода «аудит» городских проблем. На некоторых из них глава города остановился подробнее. В частности, он отметил, что в Кирове весьма успешно решается вопрос с детскими садами. На очереди – активное строительство школ, в которых нуждается город.

По окончании доклада депутаты высказали свои замечания и пожелания. Так, народные избранники выразили желание во время следующего доклада главы города услышать информацию и о допущенных просчетах, и о планах работы на ближайшие годы – это поможет им видеть перспективу. В целом совместной работой с администрацией города депутаты удовлетворены.

– Городские власти разворачиваются в сторону интересов горожан, и многие решения принимаются именно с этой точки зрения, – отметили парламентарии.

К таким решениям в полной мере можно отнести и те, что были приняты депутатами городской думы на июльском заседании. После принятия изменений в градостроительные регламенты Кирова при строительстве многоквартирных домов обязательной станет разработка комплексного проекта застройки всего квартала. Проект должен обеспечивать благоприятные условия для жизни кировчан и предусматривать объекты социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, в проекте должны отражаться вопросы озеленения территории и зарезервированы земельные участки для дальнейшего строительства социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник и т. д. Депутаты также внесли изменения в правила землепользования и застройки города. Они касаются таких параметров как минимальная площадь земельного участка, максимальная этажность и коэффициент плотности застройки земельного участка. Так, для многоквартирных жилых зданий максимальная этажность составит 17 этажей, для зрелищных и досуговых учреждений — пять этажей, а для предприятий общественного питания – только три.

– Принятие изменений в градостроительные регламенты – первый шаг по борьбе с точечной застройкой города, – уверен Дмитрий Сергеев, депутат Кировской городской думы.

Помимо этих, важнейших решений, депутаты рассмотрели еще целый ряд вопросов. В следующий же раз им предстоит собраться только осенью.

Елена Грачева

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья