Синоптики рассказали о погоде в Кировской области на этой неделе

Махнуть на Ыбицу Новый год – время сделать что-то новое! Например, посетить Республику Коми с заснеженными лесами и попасть в уникальный населённый пункт, начинающийся на букву «Ы» – село Ыб. Здесь в финно-угорском парке можно пройтись по тропе сказок с Ёма-бабой или покататься на тройке с Кодзыд Полем – местным Дедом Морозом.

Будет морозно и малооблачно

В группе ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликовали прогноз погоды на текущую неделю.

Как сообщалось ранее, в регион зашёл арктический антициклон, который будет смещаться с Приполярного Урала на юго-запад. Затем он ослабеет, самостоятельные антициклонические центры сформируются над Северным Казахстаном и Скандинавией, а между ними протянется промежуточный гребень, под влиянием которого установится малооблачная и безветренная погода по северной половине Кировской области.

Именно в это время в Кировской области ожидается пик похолодания. В Лузском районе утром в четверг 14 января велика вероятность понижения температуры до -33…-35°C.

Во второй половине недели ожидается выход на Южный Урал циклона с Черного или с Каспийского морей. В южных и центральных районах Кировской области с ним могут быть связаны снегопады и кратковременное существенное потепление, остальная территория останется в холодной воздушной массе.

Стоит отметить, что воздушные массы, которые на этой неделе поступают на территорию Кировской области, еще не очень холодные (температура на изобарической поверхности 850 гПа или 1.5 км не ниже -18…-20°С). Поэтому морозы будут хотя и сильными, но не экстремальными. Лишь в самом конце недели с формированием мощного антициклона над Центральной Арктикой может начаться мощное ультраполярное вторжение, под влияние которого могут попасть как минимум северные, северо-восточные районы Кировской области.

Согласно расчетам модели CFS/NCEP (США), средняя температура воздуха на неделе в Кировской области ожидается на 5-6°С ниже нормы. Это уже довольно серьезное отклонение от нормы и говорит о начале периода морозов.

Количество осадков на большей части области будет меньше нормы примерно в два-три раза (30-50%), выпадут эти осадки в начале и в конце рабочей недели.

В понедельник 11 января днем по Кировской области сохранится преимущественно облачная погода с небольшим снегом, умеренным северо-восточным восточным ветром (порывы до 13 м/с) и метелями под влиянием пограничной зоны между арктическим антициклоном и южным циклоном с центром над Южным Уралом.

При этом температура воздуха будет медленно понижаться и составит к вечеру по югу области и в Кирове -19…-21°С, по северу до -24°С. По северу под влиянием антициклона будет малооблачно и без осадков.

Во вторник 12 января по мере заполнения циклона ветер в восточной части области и в Кирове будет ослабевать (ночью 5-10 м/с, днем 3-8 м/с), температура продолжит медленно понижаться.

Ночь (облачно с прояснениями). Температура воздуха по области -23…-30°C. В Кирове -23…-25°C. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. По южной половине небольшой снег. На дорогах накат и гололедица.
Ощущаемая температура из-за присутствия ветра будет ниже фактических значений примерно на 5-10 градусов (до -30…-35 градусов). Одевайтесь теплее!

День (облачно с прояснениями). Температура воздуха по области -21…-26°C. В Кирове -22…-24°C. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. В отдельных районах небольшой кратковременный снег. На дорогах накат и гололедица.
Ощущаемая температура из-за присутствия ветра будет ниже фактических значений примерно на 5-10 градусов (до -27…-32 градусов). Одевайтесь теплее!

В среду 13 января уже вся территория Кировской области окажется под влиянием антициклона, причем близко к его центру. На этом фоне ожидается установление безветренной погоды. Однако усилению морозов в ночные часы может еще препятствовать облачность.

Ночь (облачно с прояснениями). Температура воздуха по области -27…-32°C. В Кирове -26…-28°C. Ветер северо-восточный 2-7 м/с. Преимущественно без осадков. На дорогах накат и гололедица. Ощущаемая температура из-за присутствия ветра будет ниже фактических значений примерно на 5-10 градусов (до -31…-37 градусов). Одевайтесь теплее!

День (переменная облачность). Температура воздуха по области -23…-28°C. В Кирове -25…-27°C. Ветер северо-восточный 1-6 м/с. Преимущественно без осадков. На дорогах накат и гололедица. Ощущаемая температура из-за присутствия ветра будет ниже фактических значений примерно на 5 градусов (до -27…-34 градусов). Одевайтесь по погоде!

В четверг 14 января ночь ожидается самой холодной на неделе под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. При полном отсутствии ветра условия для усиления морозов по северной половине области будут наиболее благоприятными. Вероятно достижение отметки -30°С на большей части области и в Кирове, по северу региона при прояснениях и штиле температура может понизится до -35°С.

Днем из-за приближения циклона по югу потеплеет до -19…-22°С и начнется снегопад, по северу местами только до -28°С. В Кирове снегопад вероятно начнется только после 21:00.

Ночь (облачно с прояснениями). Температура воздуха по области по северной половине -27…-30°C, при прояснениях до -35°C. В Кирове -29…-31°C. По южной половине -21…24°C. Ветер северо-восточный 3-8 м/с по южной половине области, по северной половине возможно установление штиля. Преимущественно без осадков. На дорогах накат и гололедица.

Ощущаемая температура из-за присутствия ветра будет ниже фактических значений примерно на 5-10 градусов (до -31…-37 градусов). Одевайтесь теплее!

День (облачно с прояснениями). Температура воздуха по области -23…-28°C, по крайнему югу -19…-22°C. В Кирове -25…-27°C. Ветер северо-восточный 3-7 м/с, по южной половине области порывы до 13 м/с. По южной половине области во второй половине дня начнется небольшой снег. На дорогах накат и гололедица. Ощущаемая температура из-за усиления ветра будет ниже фактических значений примерно на 5-10 градусов (до -27…-38 градусов). Одевайтесь теплее!

В пятницу 15 января территория области вероятно полностью окажется под влиянием фронтальной зоны циклона, разделяющей арктическую воздушную массу над севером Европейской России и более теплую – над Южным Уралом. Вероятен умеренный снегопад (по крайнему югу он может быть сильным, до 12 мм) и кратковременное потепление до -12…-15°С. В Кирове снегопад ожидается в течение всей ночи. Вероятно выпадет до 4 мм осадков или около 5 см снега. На севере области этого потепления не будет, сохранится облачная и морозная погода до -25°С с вероятностью небольших осадков.

Прогноз на конец недели пока неопределенный. Над Уралом начнет углубляться высотная ложбина, что обеспечит сохранение северных воздушных потоков. Вероятно, в тылу выходящего на Южный Урал циклона возобновится заток холодного воздуха, однако сильные морозы возможны только в случае формирования в этой воздушной массе гребня повышенного давления. Наиболее вероятен температурный фон в выходные дни около -23…-28°С.

Предыдущая статьяСледующая статья