Дети из опаринского посёлка не посещают школу из-за холода в классах

В Опаринском районе температура в школе и жилых домах опустилась до 5 градусов

Температура в помещениях около 8 градусов тепла

Жители одного из посёлков Кировской области замерзают в собственных домах. Дети  не ходят в школу, потому что температура в посещениях не поднимается выше 8 градусов. С требованием решить проблему в прокуратуру обратились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Речь о посёлке Заря Опаринского района. Люди сообщают, что на протяжении двух недель после начала отопительного сезона тепло так и не пришло в некоторые многоквартирные домах Затем и во всем населенном пункте подача тепла от котельной уменьшилась настолько, что температура в квартирах перестала подниматься выше 14 градусов.

Из-за проблем в котельной пострадали и дети. Сначала продолжительность уроков сократили до 30 минут. После чего было решение отправить школьников на дистанционное обучение. С нового года точное обучение восстановили, поставив в классах обогреватели. По данным ОНФ,  утром 13 января термометры в школе в разных помещениях показывали 10–12 градусов тепла.

«Мы неоднократно жаловались в управляющую компанию и теплоснабжающую организацию. Те ссылаются на отсутствие топлива. Раньше за отопление всего поселка отвечал ретортный цех местного предприятия, но он не работает из-за финансовых проблем. 28 декабря в поселке побывала комиссия в составе местной администрации и прокуратуры. Власти заявили о закупке мазута для котельной. Но по факту температура в домах немного поднимается лишь в день проверок, а после их завершения нас снова начинают вымораживать», – рассказали местные жители.

По их словам, 14 января в котельной произошла авария. Из-за этого температура в школе опустилась до 5–8 градусов, школьников отпустили по домам. В жилых домах температура в настоящее время колеблется от 5 до 12 градусов.

По имеющейся в ОНФ информации, несмотря на всю очевидность нарушений температурного режима, перерасчет платы за отопление сделан не был. За то, что люди вынуждены даже спать в верхней одежде, они еще и вынуждены платить огромные деньги. Например, хозяйка квартиры площадью чуть более 50 кв. м на улице Ленина за ноябрь только за отопление должна будет заплатить 4,3 тыс. руб., а за декабрь – уже почти 5 тыс. руб.

«Ситуация для нашего региона, увы, типичная. Больше всего удивляет, почему дополнительные средства для закупа мазута нашлись в конце декабря, но не нашлись перед стартом отопительного сезона. И почему люди должны добиваться перерасчета платы, когда нарушения очевидны и зафиксированы контролирующими органами», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач.

По факту нарушения температурного режима, а также отсутствия перерасчета платы за отопление активисты ОНФ направили обращение в областную прокуратуру. Кроме того, активисты ОНФ просят ведомство проверить деятельность местной управляющей компании, которая, по информации депутатов местной думы, отказывается предоставлять отчеты о выполненных в прошлые годы работах по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов, но зато активно требует от администрации поселения существенно увеличить тариф на содержание общего имущества.

Предыдущая статьяСледующая статья