В Шабалинском районе построят межмуниципальный полигон ТБО

Общий объем инвестиций составит около 140 миллионов

В Кировской области построят новый полигон для мусора. Свалку организуют на территории Шабалинского района. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь Васильев.

Появление полигона для ТКО станет началом создания современного технического комплекса, второй составляющей которого будет мусоросортировочная станция. Сейчас разрабатывается её проект.

Земельный участок в Шабалинском районе предоставят в аренду инвестору — АО «Вятские автомобильные дороги». Общий объем инвестиций составит около 140 миллионов рублей. На полигон, вместимость которого  146 250 тонн, будут вывозить отходы из Шабалинского, Котельничского, Свечинского и Даровского районов. По планам, это станет возможным с 2022 года.

Объект построят по современным технологиям, максимально защитив окружающую среду.

Добавим, что к 2024 году правительство намерено создать в Кировской области сеть мусоросортировочных комплексов и новых современных полигонов.

«Это позволит не только сократить площади, занятые под отходами и выведенные из промышленного и сельскохозяйственного производства, но направлять отсортированные отходы на переработку и получение новой продукции,» — отметили в пресс-службе учреждения.

Предыдущая статьяСледующая статья