Дело о гибели 4 детей при пожаре в Кировской области ушло в суд

В Кировской области при пожаре погибли четверо детей

В причинении смерти по неосторожности обвиняют мать мальчиков

В Кировской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о смерти при пожаре четырёх детей. В причинении смерти по неосторожности обвиняется 24-летняя мать мальчиков.

Напомним, трагедия произошла 30 октября прошлого года в Ложкарях Юрьянского района. Молодая женщина ушла к подруге и оставила 4 сыновей в возрасте от 8 месяцев до 4 лет одних дома. Она была пьяная. Малыши баловались с зажигалкой и начался пожар. Все дети погибли, отравившись окисью углерода.

Согласно материалам уголовного дела, женщина осознавала, что сыновья осведомлены о месте хранения источника огня, однако не предвидела возможности наступления смерти малолетних в результате пожара.

«Родитель хранила зажигалки в доступном для детей месте, каких-либо мер по изоляции зажигалок от детей, в том числе в момент ухода из дома, не предприняла. Она пояснила, что ранее дети неоднократно использовали зажигалки в качестве игрушек, и уже поджигали ими различные вещи в квартире,» — уточнили в Следственном управлении Кировской области.

В ближайшее время дело передадут в Юрьянский районный суд.

В прокуратуре отметили, что трагические события стали основанием для проведения проверки в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ведомство выявило, что соцслужбы не обеспечили должно взаимодействия. В результате дети находились в условиях, угрожающих их жизни.

«По итогам проверки прокурор Кировской области внес представления начальнику регионального управления МВД, министру социального развития области и главе администрации Юрьянского муниципального района, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. По результатам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к ответственности».

Ранее мы писали, что отец погибших мальчиков стал участником шоу на Первом канале.

Предыдущая статьяСледующая статья