Кировская область ожидает очередную партию вакцины против COVID-19

В Кировскую область поступила вакцина от COVID-19

Записаться на прививку можно по телефону 122

Кировская область готова к началу массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Для транспортировки и хранения вакцины в регионе создана необходимая инфраструктура. Об этом в понедельник, 18 января, сообщило региональное министерство здравоохранения.

По поручению президента РФ Владимира Путина о проведении массовой вакцинации против коронавируса в ближайшее время прививочные пункты будут развернуты во всех медицинских организациях региона. В настоящее время вакцинация от COVID-19 проводится в 12 пунктах, которые работают по принципу «кустового» закрепления территорий. До 1 марта в регион планируется поставка 55 000 доз вакцины, 18 000 из которых поступят в ближайшее время. Это позволит расширить географию и увеличить охват населения вакцинацией.

В настоящее время общий объем поставленной в регион вакцины от новой коронавирусной инфекции составляет 4300 доз. Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, первым компонентом вакцины привито 4 240 человек, вторым – 952. В том числе первый компонент вакцины получили 809 жителей области старше 60 лет, полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции прошли 29 человек старше 60 лет.

Напомним, что иммунизация проводится препаратом «Спутник V» в два этапа с перерывом в три недели. Повторная прививка необходима, чтобы обеспечить выработку длительного иммунитета. Переносимость препарата хорошая, осложнения не зарегистрированы.

Предыдущая статьяСледующая статья