В Кирове ищут донора костного мозга для мальчика из Вятских Полян

Для пятилетнего мальчика из Вятских Полян ищут донора костного мозга

У пятилетнего ребёнка нарушен процесс кроветворения

В Кировской области стартовала акция по поиску донора костного мозга для Саши Юшкова из Вятских Полян. У пятилетнего мальчика редкое генетическое заболевание — дискератоз и апластическая анемия. В его организме нарушен процесс кроветворения. Спасти ребёнка может пересадка костного мозга от донора.

Донором может быть каждый желающий, достигший совершеннолетия и до 45 лет, никогда не болевший гепатитами В и С, не являющийся носителем ВИЧ-инфекции и не страдающий психическим заболеванием, туберкулезом, злокачественными опухолями. Подбор донора подразумевает поиск лица, максимально совпадающего по набору антигенов HLA с реципиентом. В случае с Сашей совместимого по ДНК донора пока не нашли. подходящего человека нет ни в его семье, ни в Российском регистре и даже международном.

Что попасть в реестр потенциальных доноров, необходимо сдать всего 3 мл. крови на генетическое типирование и заполнить анкету. Процедура бесплатная. Даже если ваш  генотип не подойдет Саше, то, возможно, вы сможете спасти какого-то другого человека.

Узнать, где сдать кровь можно в группе ВК https://vk.com/kirovgem

 

Предыдущая статьяСледующая статья