Звоню в Whats App, отдыхаю дома: как кировчане провели праздники

Активность жителей Вятки в день перед Новым годом началась ранним утром, на праздники они остались дома и активно звонили в мессенджерах. Таким данными поделились эксперты МегаФона, изучив нагрузку на сеть в выходные праздничные дни.

В 2,5 раза снизилось число желающих провести каникулы в других странах. При выборе, куда же все-таки поехать, если не за границу, кировчане чаще предпочитали Москву, Санкт-Петербург и Казань. При этом число поездок по России также показало снижение — большинство жителей остались дома.

Предновогодний день на Вятке начался рано: активно звонить и пользоваться мобильным интернетом клиенты МегаФона начали еще до восьми утра. Пик голосового общения пришелся на вечер с 16:00 до 18:00. Треть всех таких звонков прошла через VoLTE — технологию, дающую более чистое и естественное звучание.

Общий объем традиционных звонков снизился по сравнению c прошлым годом на 3%, при этом колоссальный рост показали вызовы в мессенджерах (+145%). Среди них пальму первенства держит Whats App, который по трафику в 5,5 раз обогнал Viber.

Объем мобильного интернета увеличился на 45% по сравнению с прошлым годом. Больше половины этого трафика пришлось на социальные сети, среди которых первое место в Кировской области занял Вконтакте, а второе – Instagram.

Первая неделя января стала самой «горячей» в глобальной сети. Пользователи загрузили больше трафика, чем за любую семидневку в декабре.

Предыдущая статьяСледующая статья