Врач-эндокринолог: после 40 лет нужно пересмотреть свой рацион питания

Сегодня, 22 января, в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая телефонная линия по вопросам здорового питания и избыточного веса.

На вопросы отвечал заведующий отделением Регионального эндокринологического центра Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой Владимир Милютин. Прямая линия состоялась в рамках Месяца здорового питания.

Как рассказал врач-эндокринолог, свой привычный рацион питания нужно пересматривать в соответствии с возрастом. Когда организм молодой, растущий, ему нужно много питательных веществ, энергетическая и белковая составляющие должны быть большими. С возрастом, начиная с 40 лет, идет замедление обмена веществ, соответственно, необходимо пересматривать рацион питания, не столько с точки зрения состава, сколько с точки зрения уменьшения количества пищи

Кроме того, с возрастом необходимо ограничить количество белка. Белок – это строительный материал, который нужен именно в «период строительства» – до 30 лет. После 40 лет белок ускоряет клеточное деление и если в организм поступает его лишнее количество, клетки начинают быстро делиться и процессы старения возникают быстрее. Мясо можно заменить на другие источники белка: рыба, яйца, бобовые. Специалисты рекомендуют употреблять мясо не чаще трех раз в неделю.

Предыдущая статьяСледующая статья