В феврале 2021 года в России вступают в силу новые законы.

Пресс-служба Государственной Думы ФС РФ сообщила о том, какие новые законы вступают в силу в феврале этого года.

1 февраля будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации.
Это касается также пособий, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ежемесячной денежной выплаты, которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и другие категории льготников. Согласно проекту постановления Правительства, размер индексации составит 4,9 %.

С этой же даты изменится порядок вступления в действие нормативных актов федеральных министерств и ведомств. Положения актов теперь будут вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования. При этом могут быть исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

С 1 февраля соцсети обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию, например данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам. Тех, кто откажется это делать, наказывать не будут, а пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

Еще одно нововведение коснется индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Их обяжут указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ, услуг, их количество и цену.
Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Со 2 февраля вводятся новые правила аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления.

Например, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее — трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе.

Предыдущая статьяСледующая статья