В Кировской многоэтажке обнаружили осколочную гранату

В пятницу в полицию в областном центре поступил сигнал о том, что в жилом доме по Воровского-102 на найдена ручная граната.

Сообщение о находке пришло от работников обслуживающей организации. Они ремонтировали систему отопления на техническом этаже в 4 подъезде многоэтажки и наткнулись на упакованную в полиэтиленовую «майку» ручную гранату со следами коррозии на поверхности.
Как сообщило «Место происшествия», по вызову экстренно прибыли подразделения ОМОН, Росгвардии и УМВД. Вход в подъезд оцепили, взволнованных жителей срочно эвакуировали.

Взрывоопасный боеприпас поместили в специальную емкость для транспортировки подобных предметов. Сегодня, 30 января, ее уничтожили на специальном полигоне.

По предварительным данным, находкой оказалась ручная граната РГД 33, она была на вооружении нашей армии в первые годы Великой отечественной войны.


По данным портала militaryarms.ru, создателем гранаты РГД 33 был талантливый русский инженер Михаил Григорьевич Дьяконов, который разрабатывал оружие еще во время Первой мировой.

Основной ее поражающий элемент -это осколки. При взрыве боеприпаса образовывалось более 2000 осколков. В уставах того времени было описано, как использовать РГД 33 в борьбе против танков и огневых точек противника. Она выпускалась с 1933 по 1941 год, затем была снята с производства из-за сложности выпуска и использования.

Предыдущая статьяСледующая статья