Кировчанин получил срок за установку «пиратских» программ

Ему дали год ограничения свободы

 

В Кирове вынесен обвинительный приговор по факту незаконного использования объектов авторского права в отношении 20-летнего IT-специалиста Станислава Гулина, сообщает областная прокуратура.

По информации правозащитников, Гулин в конце декабря 2013 года разместил объявление в интернете с рекламным предложением об установке операционных систем, устранении неполадок, указав при этом свой телефонный номер. В феврале 2014 года ему позвонил полицейский, уточнив возможность установки на его компьютер за вознаграждение программного обеспечения. Гулин, в свою очередь, предложил установить ПО за 900 рублей.

После этого, программист, говоря языком юристов «не имея разрешения на использование объектов авторского права от законных правообладателей, которыми на территории России являются корпорации Майкрософт и Аутодеск, Инк., Корел, не оплатив лицензионные объекты авторского права, установил на компьютер программы, права на которые принадлежат им, получив за это 900 рублей, совершив тем самым сбыт контрафактного программного обеспечения».
Таким образом Гулин нанес ущерб правообладателям- 178 тысяч рублей. Кроме того, он, при установке на жесткий диск нелицензионных  программ незаконно использовал «Keygen-32bits.exe» и ««Keygan.exe», которые позволили использовать пиратское ПО неограниченное время без запроса лицензионного ключа.
За это Гулину назначено окончательное наказание в виде 1 года ограничения свободы. Сейчас ему нельзя выезжать за пределы Кирова, менять место жительства или пребывания без согласия надзорного органа.

Приговор вступил законную силу.

 

Ранее мы писали, что в Кирове осужден программист, устанавливавший клиентам пиратский софт

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья