Прокуратура Кировской области встала на защиту прав животных

Недавно принятые правила содержания домашних животных в Кирове противоречат федеральному закону. На основании этого Андрей Оборок, прокурор региона, внёс протест.

Правила должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством в разделе, касающемся установления расчета предельного количества домашних животных, содержащихся в жилом помещении.

Напомним, что в начале февраля в правительстве региона подписали постановление «Об утверждении Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области». Этот документ регулирует правила содержания и выгула собак и кошек, которых также надо будет регистрировать в единой электронной базе данных домашних животных.

Из документа выходило, что хозяин животного обязан не допускать жестокого с ним обращение и следить за его здоровьем. Хозяева собак обязаны убирать продукты жизнедеятельности своих любимцев при их выгуле, контролировать нахождение на надежной привязи сторожевых собак. Заводить животных в коммунальной квартире можно только с письменного согласия всех соседей (не касается собак-поводырей) и т.д. Кроме того, постановление регулирует и количество собак и кошек, которые могу проживать в одной квартире.

В ходе прокурорской проверки было выяснено, что отдельные положения правил содержат ограничения права собственности, не предусмотренные федеральным законодательством. Таким образом, документ областными властями принят с превышением полномочий. Главный прокурор Кировской области внёс протест на правила содержания и защиты домашних животных.

Предыдущая статьяСледующая статья