В Кировской области младенцев спасает санавиация

В феврале врачи спасали 2-х месячную малышку из Верхошижемского района. Родители обратились с жалобой в выходной день. Слаженные действия врачей при осмотре крохотной пациентки  позволили быстро  принять единственное верное решение. Девочку в доставили вертолетом в Киров в реанимацию и незамедлительно сделана операция. Полгода ребенок будет на строгом диспансерном наблюдении, но опасности для жизни уже нет.

Говоря о неоценимом вкладе санавиации региона в спасении жизни людей первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов говорит:

«Существует правило «золотого часа» – если первая помощь пациенту будет оказана максимально быстро и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны. Нужно оперативно поставить диагноз, быстро принять решение, проконсультировавшись со специалистами областного центра, и транспортировать пациента в головное учреждение Кирова. Работа в команде позволяет на высоком уровне оказать необходимую медицинскую помощь и спасти жизнь человека»

С 2017 года пациенты из отдаленных районов области доставляются в областной центр посредствам санитарно-авиационной помощи. Для этих целей используются два воздушных судна «Ансат». Дополнительно к работе привлекаются вертолет «Ми-2» и самолет «Ан-2».

За 2020 год санитарной авиацией выполнен 251 вылет, эвакуирован 281 человек 49 из них дети.

В 2021 году уже совершено 36 вылетов, эвакуированы 38 пациентов (4 ребенка)

Пациентов в Кирове принимают 4 вертолетные площадки на территории больниц (Центр травматологии, рядом Кировская областная детская клиническая больница и Кировский областной клинический перинатальный центр, Кировская областная клиническая больница, Станции скорой медицинской помощи города Кирова, Больница скорой медицинской помощи). 39 площадок — в районах области рядом с ЦРБ.

Предыдущая статьяСледующая статья