Юные хозяева Кильмезской земли готовятся выращивать рассаду

Движение «Юный садовод, инициированное депутатом Государственной Думы РФ, членом Высшего Совета партии «Единая Россия» Олегом Валенчуком, стартовало в Кировской области шесть лет назад. На пришкольных участках дети высаживают рассаду, поливают и пропалывают грядки с овощами, учатся окучивать картошку, выращивают фрукты и ягоды. Урожай, собранный собственными руками, попадает на общий стол. Это значительно удешевляет школьное питание, делает его полезным и разнообразным. Каждую весну Союз садоводов России обеспечивает образовательные учреждения региона качественным посадочным материалом.

Коллектив детского сада «Колосок» участвует во всех проектах Союза садоводов, а результаты труда своих воспитанников представляет на ежегодные конкурсы. Заведующая дошкольным учреждением Елена Ложкина отмечена грамотой депутата Госдумы Олега Валенчука за активную работу по благоустройству, озеленению и дизайну территории детского сада.

— Для ребенка увидеть, как из семечка появляется росток — большая радость, — рассказывает Елена Александровна. — Каждую весну мы получаем от Союза садоводов семена, у которых практически стопроцентная всхожесть, и это радует вдвойне.

Готовятся к началу садово-огородного сезона не только дошколята, но и школьники. Директор основной общеобразовательной школы деревни Паска Людмила Зверева поддержала движение «Юный садовод» несколько лет назад. За большие достижения учащихся школа неоднократно отмечалась благодарственными письмами Союза садоводов России.

— Движение «Юный садовод» направленно на возрождение славных традиций трудового воспитания, — говорит Олег Валенчук. — Опыт тех школ, Кировской области, где продолжают воспитывать у детей и уважение к труду сегодня особенно востребован. Таких школ больше всего в сельской местности, где помнят простую истину: человек, который работает на земле, обязательно будет любить ее.

Предыдущая статьяСледующая статья