В Молодежном парламенте при ОЗС предложили принять областной закон о памятных датах

На законодательном уровне предлагается установить семь праздничных дней и 18 памятных дат. Подобные законы уже приняты в 44 регионах страны

Праздники областного уровня:

День города Кирова (12 июня),

День флага Кировской области (26 июня),

День Герба в Кировской области (29 августа),

День отца (третье воскресенья октября) и другие праздничные дни

Памятные даты, связанные с нашими знаменитыми земляками

Заместитель председателя Молодежного парламента Дмитрий Шатунов так комментирует инициативу:

«В этом законопроекте устанавливаются основные праздничные дни и памятные даты Кировской области, которые связаны с важными историческими событиями на территории нашей области, а также с жизнью наших выдающихся земляков, которые внесли большой вклад в историю России и Кировской области. Закон закрепит эти даты и создаст основания для финансирования и проведения праздничных мероприятий. Также на основании этого закона эти даты можно будет включить в школьную программу и изучать на уроках краеведения»

Председатель комиссии по регламенту ОЗС Юрий Балыбердин считает:

«Вопрос неоднозначный, ведь мы говорим о людях, у каждого из которых есть свое мнение, какого выдающегося земляка нужно отразить в списке памятных дат. Поэтому необходимы широкие общественные обсуждения, которые, возможно, помогут определить критерии отбора»

Была предложена площадка обсуждения — областная научная библиотека им. А.И. Герцена.  Предполагается, что этот вопрос пригласит к дискуссии  экспертов по краеведению, научных сотрудников, депутатов, и всех неравнодушных к истории и традициям края кировчан.

 

Предыдущая статьяСледующая статья