Кировские росгвардейцы-доноры спасают жизни

Сотрудники Росгвардии регулярно поддерживают донорские акции. Некоторые сотрудники имеют почетное звание  «Почетный донор России».

Заместитель начальника отдела кадров Отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Кирову майор полиции Алексей Ярославцев в феврале 2019 года в числе других сослуживцев стал участником акции «Стань донором костного мозга». Данные были внесены в единый реестр потенциальных доноров стволовых клеток.

В конце 2020 года стало известно, что генотип Алексея Ярославцева совместим с генотипом женщины для которой  трансплантация кроветворных клеток костного мозга является последним шансом на жизнь. Такое совпадение имеет шанс 1 на 10 000 человек.

Алексей принял решение стать донором для женщины не сомневаясь. Его поддержали и коллеги и близкие.

Процедура долгая и не простая. Врачи заготовили необходимый объем клеток для проведения операции по спасению женщины.

В 2019 году другой кировский росгвардеец Виктор Кобелев уже становился донором костного мозга для малолетнего ребенка, болеющего лейкозом.

Алексей Ярославцев считает:

«В начале своей службы я девять лет отработал на группе задержания. Не раз приходилось защищать граждан от преступных посягательств на их жизнь и здоровье. Так что, когда узнал, что могу помочь кому-то победить тяжелую болезнь — не раздумывал. .. У меня подрастают два сына, говорят, что гордятся мной. Намерены, когда вырастут, пойти по моим стопам и продолжить семейную династию.»

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья