Счетная палата проверила АО «Куприт» и сделала выводы

Счетная палата довела до сведения законодательной власти региона итоги проверки законности и эффективности использования казённых денег регоператором АО «Куприт»

Исходными данными аудита были сумма зарезервированная бюджетом 190,9 млн. рублей для реализации следующих программ:

120,5 млн руб — на реализацию регионального проекта АО «Куприт»
58,4 млн. рублей — ликвидации свалок
11,3 млн. рублей — устройство контейнерных площадок
5,1 млн. рублей — разработка и установление нормативов по накоплению ТКО

Итоги проверки за период 2020 года выявили:

Совокупная масса ТКО составила 309 тысяч тонн. Это на 70 тысяч тонн меньше запланированного объема (около 23%)

Часть региональной субсидии на реализацию регионгального проекта АО»Куприт» было потрачено на погашение долгов перед операторами, которые транспортировали ТКО.

АО «Куприт» установил и оборудовал 443 контейнерных площади сместо запланированных 934 . На некоторых при проверке контейнеры не обнаружены.

5 полигонов закрылись в регионе в течении 2020 года: в Осинцах, в Нолинском районе, в Мурашах, в Омутнинском районе и в Просницком сельском поселении в Кирово-чепецком районе. В 2021 году в регионе прекратят работу семь полигонов, а к 2024 году – ещё 19

Выводы:

1. Закрытие полигонов при отсутствии новых может привести к крайне негативным последствиям. Наблюдается отставание по темпам строительства новых полигонов.

2. Аудиторы предлагают решить вопрос с нормативами приобретения контейнеров для ТКО в соответствии с законом и установленными тарифами, в которые уже включено их приобретение.

3. Министерству охраны окружающей среды рекомендовано:

Создать условия для регионального оператора предоставлять отчетность и необходимую информацию контролирующим органам.

Ужесточить контроль за АО «Куприт» особенно при подтверждении и проверке данных о транспортировке и размещении ТКО на полигонах.

Проследить за установкой контейнеров на всех существующих площадках.

Ремарка:
АО «Куприт» отказался предоставить КСП необходимые для детальной проверки документы: «Проверить реальные объёмы транспортируемых и размещённых отходов операторами, перед которыми была погашена кредиторская задолженность, не получилось. Так как в отчётных документах о предоставлении субсидии отсутствовали данные об объёмах ТКО. Сам «Куприт» отказался предоставлять палате соответствующие документы, ссылаясь на предоставление полного пакета документов областным Министерством охраны окружающей среды, а также на законодательное ограничение в части предоставления информации по коммерческой тайне организации».

Предыдущая статьяСледующая статья