Жители Кирова в Нововятском районе пьют опасную для здоровья воду

26 марта депутаты гордумы на профильной комиссии обсуждали вопрос водоснабжения Нововятского района, рассказали в пресс-службе кировской мэрии.

Присутствовавший на заседании директор «Водоканала» Дмитрий Ухин рассказал депутатам, что артезинская вода из скважин, которую компания подает в водопроводную сеть микрорайона, не соответствует нормативам СанПиН.

В ней содержится больше бора и бария, чем это допускается санитарными правилами. Бор считается высокоопасным элементом 2-го уровня опасности. Превышение его содержания в воде приводит к сбою в работе внутренних органов человека: печени, почек, сердца, сосудов, способствует потере волос.

Длительные исследования на животных показали, что употребление воды с повышенным содержанием бора приводило к снижению репродуктивной способности и негативному воздействию на развитие плода при беременности и патологии новорожденных.

Помимо плохого качества, у руководства ресурсоснабжающей компании нет информации о запасах воды в недрах, поэтому не понятно, насколько ее хватит. Дмитрий Ухин рассказал также, что решить эту проблему планируют путем создания нового водовода, по которому вода в Нововятский район будет подаваться с очистных сооружений из Корчемкино.

Его надеются построить на федеральные деньги по программе «Чистая вода». Правда ни одной подробности этого строительства —  когда, в какие сроки, сколько на это потребуется средств и каковы будут затраты на эксплуатацию, которые неминуемо будут включены в тариф — руководитель ресурсоснабжающей компании не привел.

Предыдущая статьяСледующая статья