Олег Валенчук: На таких людях, как Трещев, всегда держалась Россия

В Вятских Полянах началась подготовка к празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения Героя Социалистического Труда Федора Ивановича Трещева, долгие годы возглавлявшего Вятскополянский машиностроительный завод «Молот».

Имя Федора Ивановича в Вятских Полянах знакомо каждому: представителям старшего поколения посчастливилось общаться и работать с этим удивительным человеком, а юные горожане знают о нем по рассказам учителей и родителей. Он олицетворял собой целую эпоху, поэтому подготовка к юбилею, который состоится 21 июля, уже идет полным ходом.

Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин, председатель городского Совета ветеранов Лидия Савинцева и депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук в ходе телемоста обсудили предстоящее празднование.

— 100 лет исполняется нашему знаменитому земляку, сыгравшему огромную роль в судьбе не только Вятских Полян, но и Кировской области, — обратился к парламентарию глава города. — В честь этой знаменательной даты мы хотим высадить в Вятских Полянах 100 клумб.

— Полностью поддерживаю вашу инициативу. Мы все хорошо помним этого удивительного человека, — отметил Олег Валенчук. — За 41 год управления заводом Федор Иванович создал не только завод, но и город. За эти годы построены три средних школы, механический техникум, Дворец Культуры – лучший в Кировской области, стадион на 12 тысяч мест, пионерский лагерь, профилакторий… А завод стал одним из индустриальных гигантов области с развитой инфраструктурой. Но, самое главное, он ценил людей. Именно на таких людях всегда держалась Россия. Наш святой долг — увековечить память о Федоре Ивановиче, человеке, олицетворявшем целую эпоху в развитии завода, города, области и всей страны! Союз садоводов России выделит семена цветочных культур для высадки 100 клумб Вятских Полян в рамках движения «Украсим Родину цветами!»

К юбилею в Вятских Полянах завершится благоустройство площади Труда им. Ф.И. Трещева. В связи с этим Лидия Савинцева обратилась к парламентарию с просьбой помочь высадить на привокзальной площади города и в других общественных местах кусты сирени. Олег Валенчук пообещал, что в мае, когда в Кировской области вновь стартует движение «Сады Памяти», доставить в город 200 саженцев сортовой сирени.

Предыдущая статьяСледующая статья