В Кирове начальника Комбината питания отстранили от работы из-за мытья котлет

2 апреля на сайте кировской мэрии появилось сообщение о том, что региональное правительство поручило городским чиновникам от образования заняться детальным изучением деятельности школьных столовых.

Это стало следствием распространенного в социальных сетях видео, на котором работница школьного пищеблока отмывает котлеты, которые не съели на обед школьники первой смены, от картофельного пюре и подлива. Котлеты уже побывали в тарелках, вероятно они были не вкусными, поэтому остались нетронутыми.

Событие произошло в 59-ой кировской школе.
На кадрах видно, как работница берет котлету, моет ее под проточной водой из-под крана и кладет на поднос, где лежит уже порядочное количество тефтелей:

Администрация города Кирова отреагировала на скандальную информацию мгновенно. Буквально на следующий день на сайте мэрии разместили ответ, из которого мы узнали, что начальство Комбината продовольствия и социального питания в лице Артура Шамсутдинова уже все проверило.

Для понимания: этот комбинат является работодателем для всех школьных пищеблоков. В его обязанности входит весь процесс подготовки еды для школьников. И разумеется, Комбинат был заинтересован в том, чтобы максимально «замять» этот скандал. Наверное, такое же желание было и у городских чиновников. Именно поэтому столь неубедительной была информация, размещенная на сайте мэрии.

Из нее мы узнали, что якобы котлеты отмывались уже в конце рабочей смены в 16.00 сотрудницей-пенсионеркой для того, чтобы накормить ими семью своего сына (по данным ею объяснениям, сын и сноха остались без работы, поэтому она снабжает их и внуков недоеденными школьными блюдами). И никто не планировал скормить помытые котлетки детям во вторую смену.

Однако душещипательную версию опровергла Ольга Тырыкина, представляющая организацию «Общественный контроль». Об этом написали наши коллеги на «Ньюслере».

Ольга обратила внимание на важные детали, которые не были отражены в ответе горадминистрации о проведенной Комбинатом проверке
А именно:
1. Действия происходили не в 16.00, а в 13.50, то есть как раз перед кормлением второй смены школьников.
2. На записи слышно, как женский голос спрашивает, будут ли сейчас разогреваться эти котлеты и получает положительный ответ, который, правда, плохо слышен, на фоне речи заведующей пищеблоком. Она сидит в стороне, на видео у нее размыто лицо.
3. Видео было сделано женщиной, которая работает в 47-ой школе, но в этот день она замещала сотрудницу пищеблока в школе № 59. В ее школьной столовой подобного не делают. Именно она, удивленная происходящим, записала на телефон видео и спросила, будут ли разогреваться котлеты. Зачем разогревать котлеты, если их понесут домой?
4. Женщина, сидящая на стуле – это заведующая пищеблоком, которая и дала пояснения проверяющим, что котлеты мыла она для своей голодающей семьи. Вопрос: почему тогда котлеты она моей не сама, а за нее это делает другой человек?
5. Из ответа мэрии, размещенного на сайте, следует, что все продукты до приготовления и на выходе взвешиваются, поэтому не могло произойти так, что одним и тем же накормили 2 смены школьников. Однако представитель «Общественного контроля» привела свою версию с расчетами. Предположим, что 10 кг мяса на пищеблоке получили для тефтелей, 5 килограммов использовали на них. Дети первой смены их не съели, котлеты помыли и дали второй смене. 5 килограммов мяса сэкономили. В настоящее время детей из-за коронавируса кормят отдельно, т.е. по 2 класса одновременно, не больше. После них остается ориентировочно 60 штук тефтелей, как раз примерно такое количество мы и видим помытым на подносе.

Помимо этого, мы узнаем из комментариев Ольги Тырыкиной, что в прошлом году дети в школах ели хорошо, когда питание оплачивалось родителями. А с этого года питание по президентской программе стало бесплатным, и школьники перестали есть то, что им дают на обеды, еда не нравится, не вкусная.

И в завершение: на своей сайте мэрия благодарит человека, который записал и обнародовал эту информацию и обещает провести «внезапные» проверки деятельности столовых в школах. Каким образом чиновники будут организовывать «внезапность», не объясняется. Как говориться – поживем, увидим.

Пока идет проверка, начальника Комбината и заведующую столовой в школе 59 отстранили от работы.

Предыдущая статьяСледующая статья