На следующей неделе в Кировской области потеплеет до +20 °С

В группе ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликован прогноз погоды на ближайшие дни.

По данным экспертов, в выходные погоду в Кировской области  будет формировать малоподвижный фронт, ориентированный с юго-запада на северо-восток и разделяющий относительно прохладный воздух над Европейской территорией России (ЕТР) и тропическую воздушную массу, которая будет поступать на Южный Урал и в Зауралье.

В пятницу, 9 апреля, прогнозируются небольшие дожди по крайнему югу и юго-востоку региона. На северо-западе могут пройти небольшой дождь с мокрым снегом. Из-за наличия облачности дневной прогрев будет слабым, дневная температура не превысит +5…+10°С.

В субботу 10 апреля ночью фронт начнет активизироваться, ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег. Зона осадков будет узкой и расположится пока в крайних южных районах области. На остальной территории ожидаются прояснение и понижение температуры до -6°C.

Температура воздуха ночью по области -1…-6°C, по крайнему югу 0…+1°C. В Кирове -3…-5°C. Преимущественно без осадков, в крайних южных районах снег с дождем. Ветер южный 2-7 м/с. Местами на дорогах гололедица.

Днем осадки в зоне фронта начнут усиливаться, их зона расширится и сместится на север. Поэтому в южных, юго-восточных и частично в центральных и восточных районах области ожидается усиление осадков в виде дождя. Наиболее интенсивные осадки прогнозируются в Малмыже. В Кирове осадков не прогнозируется.

На остальной территории вероятны прояснения и потеплеет до +8…+13°С.

В воскресенье 11 апреля ночью на фронте сформируется волна. Осадки усилятся. По югу и юго-востоку ожидается умеренный и сильный дождь (интенсивность до 7 мм/3 часа) при температуре +2…+4°С. В зону сильного дождя может попасть Кильмезь и Малмыж. В Кирове осадков не прогнозируется. Также под фронт попадут восточные и частично северо-восточные районы области.

Днем на большей части области установится малооблачная погода с температурой воздуха +8…+13°С. Кратковременный дождь ожидается только по крайнему югу области. В Кирове +7…+9°C. На крайнем юге кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

В первой половине следующей недели погоду в Кировской области будет формировать антициклон, центр которого 12-13 апреля сместится с Поволжья на Южный Урал.

12 апреля на юге ожидается до +9…+16°С, а 13, 14 апреля вероятно будет достигнута отметка +20°С.

С 15 апреля с северных районов может начаться похолодание.

«Потепление будет сопровождаться быстрым сходом снежного покрова на открытых участках и стремительным развитием весеннего половодья. Однако в отличие от 2016 г. (когда наблюдалось похожее потепление в середине апреля), в нынешнем году наблюдается дефицит влаги в почве. Так что максимальные уровни воды будут намного ниже, чем в 2016 г. К 17 апрелю снег может растаять по югу, юго-западу и частично по западу области», — рассказали метеорологи-любители.

Предыдущая статьяСледующая статья