В марте в Кировской области цены выросли на все: на кальмары и металлочерепицу

С начала года цены в Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 1,7%, за март – на 1%. Такие данные приводит территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по региону.

На продовольствие цены выросли за март на полтора процента. Но на отдельные товары рост гораздо выше. Так, майонез подорожал на 9,1%, яйца куриные – на 7,6%, окорочка– на 8%, баранина – на 7%, кальмары – на 11%, креветки – на 4,1%.

По данным статистики, увеличились цены в марте и в общепите. Например, цена кружечки кофе стала выше на 7,2%, а в целом услуги в кафешках подорожали на 6,1%.

Из непродовольственных товаров выросли цены на металлочерепицу – на 9,4%, плиты древесностружечные – на 5,7%. Продолжился рост цен на кухонные столы – на 4,8%, шкафы-вешалки для прихожей – на 4,2% и т.д.

Отмечен рост цен на 2-5 процентов на женские туфли и сапоги из натуральной кожи, утепленные комбинезоны для дошкольников, фотоаппараты, учебники, рюкзаки, книги, телевизоры и велосипеды.

В сфере бытовых услуг дороже всего стала обходится стирка и глажение белья – на 12,6%, химчистка мужских костюмов – на 8,7%.

Увеличилась плата за проезд в поездах пригородного и дальнего следования на 3,9%.

Выросли цены на стоимость путевки в ОАЭ – на 12,1%, полиса КАСКО – на 7,1%, прививок животных – на 5,6%, проживания в гостиницах – на 4,6%.

Зато стало дешевле пересылать посылки внутри России — на 3,4%, проезд в такси стал дешевле на 8,1%, а авиаперелеты в экономклассе подешевели 2,6%.

Предыдущая статьяСледующая статья