В понедельник из кранов кировчан может пойти зеленая вода

Но поводов для беспокойства нет — КТК специально добавит краситель в тепловые сети.

С 14 октября 2013 г. ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» проведёт тестирование системы теплоснабжения г.Кирова на плотность с использованием органического красителя.

Испытания пройдут в зонах действия Кировских ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Нововятский район города Кирова и микрорайоны, запитанные от котельных, в испытаниях участвовать не будут. 

О предстоящей проверке тепловой системы будут уведомлены руководители Администрации города Кирова, управляющих компаний, предприятий, ТСЖ, социально-значимых учреждений (школ, больниц, детских садов), а также Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Диагностика тепловых сетей поможет определить места утечки сетевой воды, выявить точки несанкционированного разбора горячей воды из закрытых систем теплоснабжения, а также обнаружить содержание сетевой воды в затопленных грунтовыми водами каналах и камерах тепловой системы областного центра. 

В качестве индикатора для определения мест потерь сетевой воды в теплоноситель будет вводиться органический краситель «Уранин А», хорошо растворимый в воде и имеющий желто-зеленый цвет. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации № RU.77.99.88.008.Е.039822.09.11 от 26.09.2011г, органический краситель «Уранин А», изготовленный по ТУ 2463-289-00204197-2003 с изм.№1, используется «для определения утечки воды в теплосетях и водоводах».

В случае, если оборудование на центральном тепловом пункте или подогреватель непосредственно в доме не герметичны, возможно попадание сетевой воды с небольшим количеством красителя в водопровод. При этом горячая вода из-под крана окрасится в желто-зеленый цвет. Если это произошло, необходимо обратиться в свою управляющую (обслуживающую) организацию или сообщить в диспетчерскую службу ОАО «КТК» по телефону 62-17-65.

После завершения испытаний сотрудниками ОАО «КТК» будут проводиться работы по ремонту выявленных неисправностей оборудования и устранения мест обнаруженных утечек сетевой воды. В случае выявления несанкционированного разбора сетевой воды к нарушителям закона будут приниматься меры ответственности, предусмотренные законодательством.

Предыдущая статьяСледующая статья