В ходе приема у ГФИ положительно решены все вопросы заявителей

13 августа Андрей Чечеватов провел личный прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации в Кировской области.

Вместе с главным федеральным инспектором по Кировской области в личном приеме приняли участие глава администрации г. Кирова Дмитрий Драный, первый заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев, глава исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области Роман Титов, а также руководители федеральных структур, главы районов области заинтересованные в решении вопросов граждан, обратившихся в региональную приемную Президента.

 

Администрация города Кирова готова подключить газ для жителей пос. Дороничи. Готовы ли жители микрорайона?

В ходе приема положительно решены все вопросы заявителей. В частности до конца августа текущего года будут завершены работы по благоустройству территории после ремонта тепловых сетей около жилых домов по ул. Тургенева, д.2 и Воровского, д. 58. В течение 4 месяцев новое благоустроенное жилье получит жительница аварийного дома по ул. Свободы, д. 84. До 1 октября 2014 года водопровод появится у жителей дома №20 по Харьковскому проезду пос. Новый г. Кирова.

До конца текущего года будут завершены строительно-монтажные работы футбольного поля с искусственным покрытием для ДЮСШ № 5 г. Кирова. Денежные средства на строительство футбольного поля в городском бюджете спланированы и будут освоены. Напомним, в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 гг.» в Кировскую область уже поступило покрытие с искусственной травой.

В срок до 1 октября 2014 года газ появится в жилых домах  пос. Дороничи. Дмитрий Драный отметил, что в настоящее время все договоренности по подключению к газу администрацией города Кирова выполняются в полном объеме и договор на техническое обслуживание сетей между администрацией г. Кирова и ОАО «Газпром газораспределение Киров» находится в стадии заключения. В свою очередь глава администрации города Кирова обратился к жителям с просьбой выполнить со своей стороны всех необходимые обязательства по подключению к голубому топливу. Дмитрий Николаевич отметил низкую активность граждан микрорайона: «У нас есть двусторонние обязательства по подключению. Обязательства с нашей стороны выполняются. Сегодня процент граждан подключающихся к газу ниже указанного в договоре. Мы тратим федеральные денежные средства, Газпром тратит денежные средства…В результате мы строим газопроводы по сути в поле». Заявители обещали провести работу с жителями микрорайона, чтобы максимально увеличить количество граждан готовых подключиться к газу.

 

Градостроительные проблемы: от уличных митингов к конструктивному диалогу

В ходе личного приема были достигнуты окончательные договоренности и найдены компромиссы для более активного участия жителей областного центра в принятии градостроительных решений. Заявители обратились к главному федеральному инспектору по Кировской области с вопросами правомерности строительства торгово-офисного центра на углу улиц Воровского и Ленина и в целом обозначили проблемы точечной застройки областного центра, особенно исторической его части, а также отсутствия возможности жителей города участвовать в процессах принятия решений по застройке областного центра. Обозначенные проблемы вызвали широкий общественный резонанс. Так в течение года в Кирове прошли митинги и пикеты по застройке парка Победы, строительства комплекса «Терра Спорт», бизнес-центра на улице Профсоюзной.

Главным инициатором перехода от хаотичных уличных митингов к конструктивному диалогу и поиску компромиссов в данном вопросе стали представители регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). В Кирове по инициативе ОНФ состоялась дискуссия по проблеме точечной застройки и вопросу расширения участия граждан в принятии градостроительных решений. Впервые за одним столом начался диалог сторон градостроительных конфликтов.

В рамках приема у главного федерального инспектора стороны еще раз обозначили «болевые точки» и договорились о подписании меморандума между администрацией города Кирова и общероссийским народным фронтом. В частности, проект документа содержит предложения по постоянному участию представителей общественности на заседаниях градостроительного комитета, порядок более широкого информирования населения о градостроительной политике и механизмы участия граждан в принятии решении по застройке областного центра. Планируется, что данный документ будет подписан на следующей неделе, на площадке регионального отделения ОНФ. Но уже сейчас, стороны высказали готовность к конструктивному диалогу и взаимную заинтересованность в публичности при решении градостроительных вопросов.

 

пресс-служба ГФИ

Предыдущая статьяСледующая статья