В Кировской области голосуют за объекты городской среды

26 апреля Кировская область присоединилась к всероссийскому голосованию на единой платформе 43.gorodsreda.ru. Только за первые сутки свой выбор сделали 3,8 тысяч жителей региона.

А выбор предстоит непростой, ведь из множества предложенных объектов нужно указать только один. И, возможно, именно эта аллея, парк, сквер или общественная территория преобразится в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Голосование продлится до 30 мая. Участие в нем должен принять каждый неравнодушный житель Кировской области, которому уже исполнилось 14 лет.

Как проголосовать?

Очень просто. Вы можете выбрать территории или дизайн-проекты в селе, городе или деревне по месту вашей прописки.

Проголосовать можно двумя способами – через аккаунт на портале «Госуслуги» или напрямую через единую платформу 43.gorodsreda.ru.

При голосовании онлайн, перейдите на портал 43.gorodsreda.ru, а затем выберете ваше муниципальное образование и ознакомьтесь с предложенным списком территорий.

Затем нужно будет авторизоваться через учетную запись на портале «Госуслуги» либо пройти простую процедуру регистрации — указать в форме фамилию, имя, отчество, телефон, электронную почту (по желанию), затем подтвердить телефонный номер. Регистрация обязательна, поскольку делает голосование прозрачным и исключает «накрутку» голосов.

После авторизации или регистрации вы можете выбрать из списка общественную территорию, которую, как вы считаете, нужно привести в порядок в первую очередь.

Волонтеры помогут

Если у вас нет возможности самостоятельно проголосовать через интернет, то можно сделать выбор, обратившись к волонтерам. Добровольцы будут ждать вас на улицах, в крупных ТЦ, в Домах культуры и других общественных местах в 32 муниципалитетах Кировской области. Где именно найти волонтеров в вашем населенном пункте, указано в прикрепленном файле.

Все волонтеры городской среды в течение месяца обучались на федеральном и региональном уровнях. Добровольцы могут рассказать жителям о проделанной работе и планируемых объектах благоустройства.

Чтобы проголосовать через волонтера, нужно иметь логин и пароль на Госуслугах. Если у вас нет учетной записи на портале, то потребуется номер мобильного телефона. Логин и пароль в системе не сохранятся. Если захотите проголосовать через номер телефона, то телефон должен быть с собой: вам поступит звонок, нужно будет сказать волонтеру последние четыре цифры.

Волонтеров легко узнать по единой экипировке с символикой проекта.

В нашем регионе добровольцами пожелали стать почти 530 человек.

Почему участие в голосовании важно?

Территории или дизайн-проекты, которые наберут больше всего голосов, попадут в список для преображения на 2022 год.

Замминистра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский говорит, что онлайн-формат голосования позволит сделать более прозрачной реализацию проекта и привлечь большее количество граждан.

В дальнейшем с помощью единой платформы можно будет получать аналитику по запросам и потребностям граждан. Также можно будет узнать, где требуется дополнительная информация о работах по благоустройству и более активное общение властей с жителями.

В рейтинговом голосовании в Кирове будут участвовать 99 объектов. 85 из них пешеходные зоны и 14 парков и скверов. Для благоустройства в 2022 году будет выбрано 75 объектов. Победят территории, за которые проголосует больше всего граждан.

За пять лет реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области привели в порядок 667 дворов, 351 парк и сквер. Одна из главных задач проекта – сделать территории комфортнее и провести комплексное благоустройство объектов.

Каждый житель Кировской области сможет поучаствовать в составлении плана по благоустройству.

Помогите сделать жизнь в родном городе, селе или деревне лучше! Делайте выбор на 43.gorodsreda.ru!

Предыдущая статьяСледующая статья