В Кировской области утвердили стратегию развития до 2035 года

Пресс-центр регионального правительства сообщает хорошую новость — теперь мы будем жить со «Стратегией развития».

Ее составили на 15 лет вперед, до 2035 года.

Она отражает основные аспекты социального и экономического развития региона. Стратегию (ее проект) утвердили в Москве, в заксобрании области, а вчера это сделали в нашем, местном, правительстве.

Радует то, что в документе главной ценностью определен человек, его становление, развитие и комфорт.

В Стратегии обозначены слабые стороны региона, к ним относится плохая дорожная инфраструктура. Поэтому в документе уделено внимание этой теме. Здесь говорится о планах строительства автодорог, в частности кольцевой дороги в областном центре, ж/д переезда в Нововятском районе. Сказано также и про ЖКХ, про модернизацию тепло и водоснабжения, дальнейшую газификацию, которую хотят довести до 85,6%.

Правительство планирует работать для увеличения реального сектора экономики, ожидая получить от этого рост валового регпродукта в 2,3 раза. Увеличение средней зарплаты прогнозируют в 2,6 раза, а населения — до 1 млн 185 человек.

Сейчас правительству предстоит создать план для достижения всех перечисленных благих целей. И к составлению этого плана призывают подключиться все заинтересованные стороны, присылая свои предложения до конца мая в минэкономики.

Предыдущая статьяСледующая статья