Кассационный суд поддержал требования ФАС к администрации Кирова

Федеральная антимонопольная служба сообщила на своем официальном ресурсе о том, что ей удалось отстоять свое требование, предъявленное кировской мэрии.

Юристы администрации пытались оспорить этот решение ФАС, но оно устояло во всех трех судебных инстанциях.

О чем речь: в 2019 году «Кировские коммунальные системы» — гарантирующий поставщик холодной воды в городе Кирове — обратились в администрацию с просьбой предоставить информацию об объектах ХВС и канализации.

Информация была необходима компании для подготовки и подачи заявки на заключение с городом концессионного соглашения. У ККС как раз в 2019-м году истекал договор аренды сетей в городе.

Мэрия, вопреки действующему антимонопольному законодательству, запрошенную информацию не предоставила.
Тогда ККС пожаловались в ФАС и прошли длинный путь, добиваясь исполнения закона от городской администрации.

Как сообщает антимонопольное ведомство, сейчас мэрия ее предписание выполнила: список сетей, станций и сооружений опубликован на ресурсах torgi.gov.ru и www.admkirov.ru.

Мы решили проверить эту информацию и порылись в интернете в поисках указанных документов. Потрудиться пришлось немало. Когда нашли искомое, то удивились – вместо полноценного перечня объектов водоснабжения и канализации в городе Кирове, мы увидели в документе пару скважин и несколько километров водопроводных сетей.

По заявлению ФАС, благодаря ее настойчивости, закон восторжествовал и конкуренция, вместе с правами ККС, восстановлены.

Ка сообщают наши неофициальные источники,  счастливый конец у этой истории еще не наступил. Вряд ли кто-либо из потенциальных инвесторов, в том числе и ККС, смогут использовать то, что опубликовала администрация, для подготовки концессионных заявок.

Предыдущая статьяСледующая статья