Игорь Васильев присоединился к акции «Звонок ветерану»

Губернатор Кировской области, секретарь реготделения партии «Единая Россия» поблагодарил ветерана за боевой и жизненный подвиг

9 мая губернатор Кировской области, секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев по традиции лично поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны по телефону.

Сегодня первым стал звонок участнице Великой Отечественной войны Валентине Ивановне Шкоде.

Валентина Ивановна жила в Советске и была единственной дочерью в семье. После окончания 9-го класса она устроилась на работу, чтобы помогать своим родителем. В 1943 году в Советске открылись шестимесячные курсы медсестер. Валентина Ивановна вместе со своими подругами пошла на эти курсы. В это время в Советск эвакуировали госпиталь. У Валентины Ивановны по завершении курсов был выбор – либо работать в госпитале, либо пойти на фронт добровольцем. Она выбрала второй вариант. Тогда ей было только 17 лет. Валентина Ивановна вспоминает, что мама дала ей с собой иконку, которая на протяжении всех лет пребывания на фронте лежала в кармане гимнастерки.

В августе 1943 года Валентина Ивановна с другими девушками с курсов ушла на фронт. Из Советска их сначала отвезли в Кирове, а затем в Москву. Оттуда сразу направили на передовую под Смоленск.

Валентина Ивановна воевала на Юго-Западном и Ленинградском фронтах, служила медсестрой в железнодорожной бригаде. Позже она была отправлена в политотдел бригады. День Победы Валентина Ивановна встретила в Ленинграде.

После войны она вернулась обратно в Советск, чтобы помогать своим родителям. В 1956 году Валентина Ивановна с мужем и детьми переехала жить в Лянгасово. Она отработала 30 лет на фабрике «Радуга».

Глава региона в телефонном разговоре с ветераном выразил слова глубокой признательности за подвиг, которым является вся жизнь Валентины Ивановны Шкоды, всех тех, кто прошёл сороковые роковые.

Добавим, что к акции «Звонок ветерану» в Кировской области также подключились члены партии «Единой России», депутаты и волонтеры.

Предыдущая статьяСледующая статья