В Кирове прошел парад Победы

Губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения Игорь Васильев принял участие в параде Победы

Сегодня, 9 мая, на Театральной площади Кирова состоялись торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Все мероприятия прошли с соблюдением санитарных правил, утвержденных Роспотребнадзором. Так, для исключения массового скопления людей праздничное прохождение колонн военнослужащих состоялось без зрителей, в качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены только ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и сопровождающие их лица. Остальные жители Кировской области смогли посмотреть мероприятие в прямой трансляции.

Парадным строем перед ветеранами прошли военнослужащие войск Кировского гарнизона, сотрудники силовых структур, учащиеся кадетских классов и курсанты военно-патриотических клубов. Со словами благодарности к ветеранам обратился губернатор, секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев.

— Низкий поклон нашим дорогим ветеранам. Своим трудовым и ратным подвигом вы вписали Победу в мировую историю. Все мы в неоплатном долгу перед вами и наша главная задача – сделать все возможное для того, чтобы ваша жизнь была достойной, чтобы вас окружали забота и внимание не только в День Победы, — обратился к собравшимся Игорь Васильев. — Жителям Кировской области желаю мирного неба над головой, а нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла – здоровья и долгих лет жизни.

Глава региона напомнил, что в годы войны кировчане круглосуточно трудились в тылу. В годы Великой Отечественной войны порядка 70 фабрик и заводов были эвакуированы в Киров. Это заводы «Маяк», «Сельмаш», «Авитек» и другие предприятия. Они выпускали боевую технику, мины, снаряды для «катюш», гранаты. Город внес весомый вклад в достижение Победы. В настоящее время город Киров продолжает бороться за почетное звание «Город трудовой доблести».

— За эту инициативу проголосовало уже более 112 тысяч кировчан. Столица нашего региона заслуживает признания на федеральном уровне, — подчеркнул губернатор.

Также первые лица области и участники парада возложили цветы к Вечному огню, почтив минутой молчания память солдат, отдавших свою жизнь за мир и спокойствие на земле.

Предыдущая статьяСледующая статья