«Единая Россия» поздравляет медсестер с профессиональным праздником

12 мая в России отмечают День медицинской сестры

Сегодня, 12 мая, в России отмечается День медицинской сестры.

Сестры милосердия, медицинские сестры во все времена играли огромную роль в сфере здравоохранения — без них невозможна эффективная работа ни одной клиники.

В настоящее время в медицинских учреждениях Кировской области трудятся 7315 медицинских сестер.

В период пандемии нагрузка на всех медицинских работников, в том числе и на медсестер, возросла кратно. Но благодаря слаженной работе всех звеньев сферы здравоохранения на территории нашего региона удалось стабилизировать ситуацию, отмечают в областном министерстве здравоохранения.

— Без сомнения, роль медсестры крайне важна. Врач примет пациента и назначит лечение — но поговорить с пациентом, провести все назначенные врачом процедуры, поддержать, если нужно, словами, улыбкой – всё это медсестры. Наверное, если спросить любого пациента, он однозначно скажет, что его вылечили и врачи, и медсестры, — подчеркнула главный врач «Кировской городской больницы № 2», участник предварительного голосования «Единой России» Ирина Морозова.

Сегодня, в профессиональный праздник медицинских сестер, кировское региональное отделение партии «Единая Россия» и волонтеры поздравили ветеранов отрасли — Любовь Бояринцеву и Людмилу Яковлеву. Обеим женщинам по 94 года. Начало их трудового пути пришлось на Великую Отечественную войну.

Людмила Яковлева в 1943 году была еще ребенком, училась в 8 классе. Сотрудники военкомата и госпиталя объяснили, что не хватает медперсонала, и попросили помощи. Людмила Трофимовна тогда же ушла учиться на медсестру, стажировалась в госпитале.

В медицинских учреждениях она отработала в общей сложности 36 лет, из них 20 – в Кировской городской больнице № 9 в должности старшей медсестры.

Любовь Бояринцева в военные годы работала санитаркой в эвакогоспитале в Кирове, а затем медсестрой. После войны, в 1948 году, она поступила в институт и выучилась на врача. Затем также работала в Кировской городской больнице № 9 – терапевтом.

— Несмотря ни на какие трудности, мы справлялись. Только благодаря сплоченности людей мы выдержали эту войну. Было трудно, но мы выстояли, — сказала Любовь Петровна.

Любовь Бояринцева и Людмила Яковлева поблагодарили волонтеров за подарки и поздравления с праздником.

Предыдущая статьяСледующая статья