В Котельниче китайское предприятие несколько лет загрязняет местную реку

Региональный ОНФ, и мы вслед за ним, продолжаем будоражить общественность и призывать власти прекратить уничтожать экологию реки Мосуновки под Котельничем.

Речь опять идет о том самом предприятии, на котором заправляют представители другого государства (Китая), и которые делают у себя на предприятии палочки для мороженного и одноразовую посуду.

Как утверждают местные активисты, «китайцы» не только жгут опил вопреки требованиям законодательства, отравляя всю округу едким дымом и сжигая землю.

Они еще и сбрасывают неочищенные стоки в местную речушку Мосуновку, в которой уже не осталось ничего живого, потому что отходы токсичны.

За то, что они  в апреле устроили крупный пожар возле деревень Веснины и  Караул на 3-х тысячах гектарах котельничской земли, уголовное дело уже заведено.

Пожарные тогда боролись  2 дня с ним, прежде, чем потушили. Подобные поджоги предприятие устраивает регулярно и власти смотрят на это сквозь пальцы, считают местные активисты.

С загрязнением реки тоже история долгоиграющая. Первый раз в набат начали бить местные жители в 2019-м году, когда увидели, что вода в реке почернела.

Взяли пробы, оказалось: нефтепродуктов в воде растворено в 14 раз, больше, чем допускается, по фенолу превышение в 620 раз,  взвешенных веществ — в 56 раз, ионов аммония — в 28 раз.

Минэкологии через суд оштрафовало предприятие на 80 тысяч рублей, заставило исправить нарушения, и тут же у себя на сайте отчиталось, что все в порядке. Члены ОНФ обращают внимание на то, что тогда власти «не заметили» того, что у организации не было документов на пользование водным объектом. Так это  или нет, не знаем, но ОНФ настаивает, что не было.

Сейчас ожидаются данные очередной проверки воды, которую отправили на лабораторный анализ, в результате усилий ОНФ, который привлек всех, кто отвечает за экологию в регионе, за ее сохранность и надзор.

Однако, активисты очень обеспокоены тем, что как и в прошлый раз, китайцы отделаются смешным штрафом в 80 тысяч рублей (наше законодательство очень лояльно в таких случаях к тем, кто отравляет экологию), и благополучно  продолжат жечь нашу землю и уничтожать нашу реку.

 

Предыдущая статьяСледующая статья