Контрольно-счетная палата считает, что деньги в некоторых школах расходуются неэффективно

Заканчивается первый этап совместного контрольного мероприятия Контрольно-счетной палаты (КСП) и муниципальных контрольно-счетных комиссий (КСК) по проверке законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию ОЦП «Развитие образования Кировской области на 2012 -2015 годы». Проверка охватывает период 2012 года и первое полугодие 2013 года. Результаты контрольного мероприятия будут рассмотрены на Коллегии КСП в ноябре текущего года.

Город Котельнич

В рамках контрольного мероприятия в образовательных учреждениях города Котельнича при проверке КСК областных средств, направленных на развитие образования, нецелевого расходования не установлено. Но факты неэффективного, нерачительного отношения к бюджетным деньгам выявлены. В результате встречных выборочных проверок в городских школах № 2, 3, 5 установлено неиспользование медицинского, спортивного и столового оборудования. Всего по итогам встречных проверок в школах Котельнича выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 604653,4 рублей. Для проведения работ по ремонту забора школой-интернатом VIII вида г.Котельнича заключен муниципальный контракт с ООО «ЭВМ». Стоимость работ составляет 438386,0 рублей. Однако сроки выполнения работ были нарушены в связи, с чем подрядчику направлена претензия о выплате неустойки в размере 28495,1 рублей. Претензия подрядчиком удовлетворена.

Кикнурский район

В ходе проверки результативности использования бюджетных средств на развитие дошкольного образования контрольно-счетной комиссией района выявлено следующее: нарушен порядок назначения ежемесячных пособий на детей, незаконно начислено и выплачено 22,5 тыс.рублей, нарушены поставки оборудования на сумму 4930 рублей, на момент проверки оно находилось в упаковке. В 2013 году при предоставлении субсидии на капитальный ремонт детского сада в поселке Кикнур софинансирование из районного бюджета произведено на 687,7 тыс. рублей меньше установленного и составило 982,3 тыс. рублей, при этом в целевую программу района изменения не внесены. В сентябре согласно графику должны были завершиться работы по перекрытию кровли здания детсада, но свои обязательства подрядчик ООО «Универсал-Строй» не выполнил. После реконструкции первого и второго зданий садика «Аленка» отсутствуют акты освидетельствования скрытых работ по водопроводу и теплотрассе, по наружной канализации. Итоги проверки доведены до сведения главы района и депутатов районной Думы, направлены в прокуратуру.

Даровской район

Контрольно-счетная комиссия проверила все школы района и управление образования администрации. По большинству статей расходования бюджета, направленных на развитие образования, недостатков не выявлено, однако нарушения все же имеются. В частности, при ремонте учебных заведений района выявлено несоответствие принятых и оплаченных работ фактически выполненным. При капремонте Даровской школы в 2012 году фирмой «Интерсервис» данное несоответствие составило 105890,8 рублей в ценах на 01.01.2012г. В селе Красном в первоначальную смету на ремонт здания внесены изменения без согласования с департаментом финансов на сумму 338208,7 рублей. В Даровском, Красном, Кобре, деревнях Бобровы и Первые Бобровы в заключенных на ремонт школ договорах отсутствует важное условие – сроки исполнения выполненных работ. Не предусмотрены договорами штрафные санкции к подрядчикам и в результате не начислялись пени в селах Кобра, Красное, Вонданка. Были нарушены сроки выполненных работ при ремонте школ в Вонданке, Первые Бобровы, не проводился строительный контроль по капитальному ремонту здания в деревне Первые Бобровы. Устранение нарушений КСК держит на контроле.

Предыдущая статьяСледующая статья