Крушение самолета «Л-42» в Кировской области: возбуждено уголовное дело

Причины авиакатастрофы устанавливаются

 

Возбуждено уголовное дело по факту авиакатастрофы самолета «Амфибия Л-42» в Подосиновском районе, унесшей жизни четырех человек, сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СК России. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, проводятся судебно-медицинские экспертизы, осмотрены и изъяты обломки самолета, личные вещи погибших и документы, проведено опознание и идентификация трупов. Также, как сообщили следователи, произведена выемка техдокументации из КБ НП «Самарский авиационно-спортивно-технический клуб».

В качестве основных версий крушения самолета рассматривается техническую неисправность, ошибка пилотирования, а также возможное ухудшение самочувствия пилота.

Как уточнили в ведомстве, только после проведения всего комплекса следственных и процессуальных действий можно будет делать выводы о причинах крушения, и виновности тех или иных лиц.

 

Напомним, 7 августа в Кировской области разбился частный самолет. Погибли четыре самарца. Самолет-амфибия следовал в паре с другим самолетом-амфибией Л-42, который совершил вынужденную посадку на реке Северная Двина около населенного пункта Красавино Вологодской области, так как пилот увидел аварийную посадку первого самолета. 

За штурвалом Л-42М находился его создатель, Алесей Анненков. Как выяснилось позже, самолет не был зарегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов и не имел сертификатов летной годности. Полеты выполнялись без подачи заявки на использование воздушного пространства и без радиосвязи.

 

фото Приволжского следственного управления на транспорте

Предыдущая статьяСледующая статья