В школах Кирова не хватает учителей

 21 августа в региональной приемной Президента РФ прошла «прямая телефонная линия» по вопросам готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году

На вопросы кировчан отвечали представители департамента образования Кировской области и администрации города Кирова, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, ГУ МЧС РФ и прокуратуры Кировской области.

Чаще всего в ходе прямой телефонной линии звучали вопросы родителей о завершении сроков ремонта образовательных учебных учреждений.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Кировской области Владимира Островского 95% процентов школ региона уже прошли проверки межведомственных комиссий и готовы принять учеников.

Также жителей города и области интересовали вопросы комплектации школ бесплатными учебниками и порядок их получения.

Заместитель начальника департамента образования администрации г. Кирова Василий Куликов пояснил, что все школы города Кирова должны обеспечить своих учеников бесплатными учебниками на 100%.

Кировчан волновал вопрос о закрытии школы в поселке Сидоровка. Это малокомплектная школа и на сегодняшний день финансирование этой школы не рентабельно.

Заместитель начальника департамента образования администрации г. Кирова Василий Куликов пояснил, что все дети школьного возраста поселка будут учиться в школе № 1 поселка Порошино. Уже выделен автобус для перевозки всех детей в эту школу.

Помимо этого жителей Кировской области волновал вопрос укомплектования школ преподавательским составом.

Как отметил Василий Куликов, действительно в настоящее время одним из проблемных вопросов является недостаточное количество квалифицированных педагогических кадров в образовательных организациях города Кирова. Не хватает учителей начальных классов, английского языка, математики, физической культуры и технологии, отметил он. Всего в городе более 100 вакансий.

В связи с этим, департаментом образования администрации города Кирова проводится работа по привлечению молодых специалистов в образовательные учреждения.

Всего на телефон «прямой линии» поступило 12 звонков. Всем звонившим гражданам даны подробные мотивированные разъяснения.

 

Предыдущая статьяСледующая статья