«Сложно быть всегда человечным и сочувствующим, но нужно»

Врач Никита Соломенников рассказал о тонкостях своей профессии

Коллеги о нем говорят – «работает по призванию», пациенты утверждают – «лучший врач». Сам он считает, что «чувствовать» пациента – очень непросто, с этим надо родиться.

Накануне Дня медицинского работника мы поговорили с врачом ультразвуковой диагностики Кировского клинико-диагностического центра Никитой Соломенниковым о медицине и человеческих ценностях.

— Никита Михайлович, ваш отец – известный в Кировской области врач. На выбор профессии повлиял он?

— Папа 45 лет отдал здравоохранению и сейчас продолжает работать в медицине. Он начинал участковым терапевтом, был заведующим терапевтическим отделением, потом — главным врачом кировской городской больницы № 8. Мама – медицинский оптик. Так что с раннего детства я, можно сказать, погружен в профессию. Родители всегда говорили, что нужно быть врачом. Папа часто брал меня к себе на работу, я смотрел, как он общается с пациентами, помогает им выздоравливать. Люди относились к нему с уважением. А однажды я сам серьезно заболел, меня положили в больницу — и тогда впервые я на себе прочувствовал значимость профессии врача. Поэтому когда пришло время выбирать профессию, я знал, что стану доктором. Теперь понимаю – выбор был правильный. Я люблю своё дело, мне нравится помогать людям.

— Не бывает моментов, когда хочется «всё бросить»?

— Нет. Бывает трудно, бывает очень трудно. Самое сложное, наверное, — всегда оставаться спокойным и выдержанным, человечным и сочувствующим. Это тяжело, но нужно. Работа врача — постоянные стрессы и напряжение, огромная ответственность. К каждому больному необходимо найти подход, тогда и лечение даст лучший результат. Чувствовать пациента – тоже очень непросто, с этим надо родиться.
Вообще, по моему убеждению, врач должен быть увлечен своей работой и обладать такими качествами, как вежливость, тактичность, милосердие, внимательность и, конечно, чувство долга.

— Ваши коллеги рассказывают, что вы – диагност «от бога». Всё действительно получается само собой?

— Конечно, не само собой. За любым успехом всегда – огромный труд. Постоянное обновление знаний, повышение врачебной квалификации, скрупулезная работа с пациентами. Но есть и так называемое профессиональное чутье, которое, наверное, действительно, дается откуда-то свыше. Я помню, буквально в первые годы моей работы врачом ультразвуковой диагностики на приём пришла пациентка для исследования почек и мочевого пузыря. Проведя диагностику, я заподозрил у женщины небольшое образование на почке и написал в заключении под вопросом: «новообразование правой почки», направил пациентку к онкологу и рекомендовал пройти компьютерную томографию с контрастированием.

Через какое-то время пациентка пришла ко мне со словами благодарности: мой диагноз был верным, благодаря чему своевременно начали лечение — женщину успешно прооперировали, и сейчас она живет полноценной жизнью, продолжает наблюдаться у меня.

— Вы успешный врач, уже достаточно известный. Зачем вам политика (вы приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»)?

— Мы иногда удивляемся: почему та или иная программа создается для людей, но людям она жизнь не облегчает. А это происходит потому, что разработчики программы не всегда знают проблемы, которые есть «на земле», или не представляют, как это будет работать в реальности. Поэтому чем больше профессионалов участвует в решении проблемных вопросов, в продвижении инициатив, тем, на мой взгляд, жизнеспособнее эти решения.

К тому же для меня примером был и остаётся мой отец. Он был комсомольским активистом, потом депутатом городской думы. Я, кроме своей основной профессии, хотел бы реализовать себя и в общественной деятельности. Возглавил первичную профсоюзную организацию в лечебном учреждении, где работаю. Потом меня пригласили войти в Молодежный парламент при Законодательном собрании Кировской области, затем я стал председателем социального комитета в Молодежном парламенте, где учусь формировать законопроекты. Одновременно являюсь председателем общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», провожу просветительские мероприятия по медицинской тематике для жителей города Кирова.

— Чего бы вам хотелось в данный момент больше всего?

— Чтобы пандемия коронавируса наконец закончилась, она унесла много жизней, подорвала здоровье многих людей. Еще хотелось бы, чтобы все мы стали добрее и терпимее друг к другу — это делает жизнь ярче, проще и счастливее.

Предыдущая статьяСледующая статья