Могут ли уволить за отказ от прививки

В Кировской области планируют ускорить время взятия тестов на COVID-19

Могут ли уволить работника, который отказался от профилактической прививки против коронавирусной инфекции COVID-19?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых установлен Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные государственные санитарные врачи Российской Федерации и ее субъектов. Аналогичные полномочия главных государственных санитарных врачей предусмотрены Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 N 125н утвержден календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививка против коронавирусной инфекции включена в указанный календарь приказом Минздрава России от 09.12.2020 N 1307н. В нацкалендарь прививка от COVID-19 пока не включена, хотя соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Главные государственные санитарные врачи, реализуя предоставленные законом полномочия по предотвращению угрозы распространения инфекционных заболеваний, вправе выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам. Именно такие постановления вынесены главными государственными санитарными врачами ряда регионов.

Основанием для увольнения работника является расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Однако статьи 71 и 81 Трудового кодекса Российской Федерации не содержат такого основания для увольнения по инициативе работодателя, как отсутствие профилактических прививок. Отсутствие профилактической прививки может полечь лишь отстранение от работы.
Таким образом, при отсутствии профилактической прививки против коронавирусной инфекции COVID-19 работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником. Поскольку законодательство допускает лишь отстранение работника от работы без сохранения заработной платы до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к его отстранению.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья