В День памяти и скорби кировчане возложили цветы к Вечному огню

Сегодня – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, во всех городах и населенных пунктах сегодня чтят память погибших и всех, кто выстоял и пережил самую жестокую войну в истории человечества. В 9 часов утра состоялось возложение цветов к Вечному огню на набережной Грина в Кирове. В церемонии приняли участие секретарь Кировского регионального отделения «Единой России», губернатор Кировской области Игорь Васильев, руководители всех ветвей власти, правоохранительных органов, сотрудники регионального исполнительного комитета партии.

– Наверное, любые слова в этот день излишни, нужно просто помнить о том, что 80 лет назад в это день закончилась мирная жизнь для огромного количества людей, и на несколько долгих лет весь мир погрузился в кровопролитную войну, – сказал Игорь Васильев. – На фронт были мобилизованы большие силы, в тылу в кратчайшие сроки разворачивалось военное производство для обеспечения армии. Это было, с одной стороны, огромное горе, а с другой – большой подвиг наших предков, которым мы сегодня гордимся. В самых непростых условиях они сумели отстоять мир и вот уже 76 лет над нами мирное небо. Пусть такие трагедии никогда не повторятся!

Накануне вечером Киров и районы Кировской области присоединились к всероссийской акции «Огненные картины войны». В Кирове в парке Победы у обелиска славы волонтеры выложили силуэт Григория Булатова, который одним из первых водрузил Красное знамя на фасад здания Рейхстага. В руках Булатова пистолет-пулемет Шпагина – оружие Победы, символ трудовой доблести региона.

Предыдущая статьяСледующая статья