В Кировской области стартовал конкурс «Украсим Родину цветами!»

Организатор конкурса — Союз садоводов России — приглашает всех неравнодушных жителей региона к участию.
Весной Союз садоводов России выдал школам, детским садам, домам культуры, библиотекам, ветеранским объединениям, ТОСам и другим организациям более 3 тысяч комплектов семян цветов.


Дети особенно активно занимаются озеленением. Например, в лицее в Кирово-Чепецке школьники выращивают рассаду — это практикум на уроках биологии. Затем цветы высаживают на пришкольном участке и ухаживают за ними.
В Нововятской школе искусств ухоженную территорию считают неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса. Чтобы с малых лет сформировать у подрастающего поколения вкус и эстетику без цветов не обойтись.
Участники Российского движения школьников кировского ДДТ «Вдохновение» в этом году украсили цветами мемориальную зону на территории ОМОН Управления Росгвардии по Кировской области. Совместная работа педагогов, детей и родителей помогает сплотиться и почувствовать ценность живой природы.

– В создании клумб у нас принимают участие все: и дети, и родители, и педагоги, — рассказывает директор школы №31 Оксана Русакова. – Семена цветов, которые нам предоставил Союз садоводов, мы распределили между учениками. Учителя технологии и биологии дали ребятам задание вырастить рассаду дома, потом все вместе высадили ее на клумбы. Ребята получают за свою работу оценки, это как стимулирующий момент. Сейчас мы ждем, чтобы распустилось побольше цветов, чтобы принять участие в конкурсе Украсим Родину цветами!


Впервые в этом году к конкурсу присоединились ТОСы и активисты многоквартирных домов. У жильцов появилась возможность украсить собственные дворы клумбами и получить за это приз.

— Изначально конкурс был направлен на возрождение славных традиций трудового воспитания в школах, — говорит Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. — Главная цель — воспитать у подрастающего поколения стремление к прекрасному и уважение к труду на родной земле. Школьники — участники проекта, — с удовольствием делятся фотографиями и видеороликами, которые показывают, как преображается территория их учебных заведений. В этом году к движению «Украсим Родину цветами!» подключились детские сады, учреждения культуры и дополнительного образования, Центры местной активности и общественные объединения граждан, проживающих в многоквартирных домах. Наш долг — помочь всем, кто стремится своими руками сделать мир вокруг себя красивым и уютным.


Для того, чтобы стать участниками конкурс нужно разбить клумбы и цветники, поставить вазоны, оформить цветочные композиции. Все зависит только от вашей фантазии. Сфотографируйте или снимите на видео украшенную цветами территорию, выложите свою работу в специальном альбоме в соцсетях ВКонтакте или Одноклассники.
Заявки принимают до 10 августа. Победителей в каждой номинации выберет жюри. Они получат дипломы и денежные сертификаты номиналом от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, путем голосования в социальных сетях определят народных победителей, которым достанутся сертификаты на 20 тысяч рублей.
Подробные требования к конкурсным работам и заявкам указаны на сайте.

Предыдущая статьяСледующая статья