Группа Т Плюс построит торфоперерабатывающий завод в Кировской области

Группа Т Плюс инвестирует 130 млн рублей в строительство современного торфоперерабатывающего завода в Оричевском районе Кировской области (Пищальский производственный участок). Проект включает разработку месторождения и создание необходимой инфраструктуры, в частности, прокладка ветки узкоколейной железной дороги.

Предприятие основано на базе подконтрольного Т Плюс АО «ВяткаТорф» в 2022 году, а в 2024 выйдет на проектную мощность. Новое производство позволит диверсифицировать существующее направление торфодобычи в Группе и начать выпуск сельскохозяйственного кипованного (прессованного) торфа.

Торф, добываемый в Оричевском районе, отличается малой плотностью и повышенной влагоемкостью, это позволяет его эффективно использовать для сельскохозяйственных нужд.

«Мы открываем новое высокотехнологичное производство сырья, которое по своему качеству в разы превосходит существующие аналоги. Сельскохозяйственный кипованный торф востребован и на российском рынке, и за рубежом. Также развитие торфопереработки благоприятно скажется на экономической стабильности региона», — отметил управляющий директор АО «ВяткаТорф» Евгений Сухих.

Предыдущая статьяСледующая статья