Дорога к СНТ «Птицевод-1» стала асфальтовой

Ремонт выполнен в рамкам нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Одним из самых острых вопросов для садоводов является проблема дорог. Во многих товариществах весной и осенью они становятся просто непроезжими. Из-за этого постепенно пустеют участки. Чтобы помочь справится с этой бедой, 11 лет назад в Кировской области стартовала Дорожная программа Союза садоводов России. Число садоводов, которым оказывается поддержка, ежегодно увеличивается. Но в некоторых местах одним только грейдером не ограничиться — необходимо решать проблему кардинально.

Так было и в СНТ «Птицевод-1». Благодаря тесному сотрудничеству председателя СНТ Владимира Виноградова с Союзом садоводов России под председательством Олега Валенчука, удалось включить дорогу, ведущую к товариществу, в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

— Можно сказать, что дороги от птицефабрики до садоводства не было никогда, — рассказывает председатель СНТ «Птицевод-1» Владимир Виноградов. — Лет 40 назад был положен асфальт, да лет 30 прошло с того момента, как последний раз засыпали щебень в ямы. Огромная благодарность Союзу садоводов, что каждый год помогали нам с грейдированием. Но грейдер мог привести в порядок только 500 метров до СНТ. А еще 3 км, где до сих пор лежат остатки асфальта, ему было просто не взять. Тем не менее, в беде нас не бросили. Весной мы встречались с Олегом Валенчуком. Он пообещал, что в этом году вопрос будет решен и слово сдержал.

На данный момент садоводы уже могут прокатиться по новой дороге с ветерком и пройти с комфортом. Дорожники заровняли ямы и уложили первый слой асфальта. В скором времени будет уложен второй слой, а обочины отсыплют щебнем. Люди очень рады, ведь они понимают, что когда настанет время вывозить с дач урожай, их автомобили не увязнут в грязи.

— Ремонт дорог к СНТ был и остается одним из приоритетных проектов, — отметил Олег Валенчук. — Это особенно актуально в нынешней сложной эпидемиологической обстановке, когда люди все чаще выбирают загородные участки местом постоянного проживания. Союз садоводов России не стоит на месте, подстраивается под запросы и потребности жителей региона. Сегодня на садоводов обратили внимание и федеральные, и региональные власти. Если десять лет назад ровный асфальт до ворот садоводства был несбыточной мечтой, то сегодня эта мечта становится реальностью.

Фото admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья